14 августа 2022 г. на 73-м году жизни скончался Виталий Борисович Ремизов


14 августа 2022 г. на 73-м году жизни скончался Виталий Борисович Ремизов (14.12.1949 – 14.08.2022), известный литературовед, педагог, музейный деятель, возглавлявший Государственный музей Л. Н. Толстого с 2001 по 2012 год.

Вся жизнь Виталия Борисовича Ремизова прошла под знаком Толстого.

В 1972 году он окончил филологический факультет Воронежского государственного университета по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы». Начал свою музейную деятельность с работы экскурсоводом в Ясной Поляне. Затем работал заведующим отделом выставок музея-заповедника «Ясная Поляна». В 1977–1988 годы преподавал на кафедре русской литературы филологического факультета Воронежского государственного университета, прошел путь от старшего преподавателя до заместителя декана факультета.

В 1979 году в МГУ им. М. В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию.

В 1988 – 1994 годы Виталий Борисович Ремизов был заместителем по научной работе директора музея-заповедника «Ясная Поляна»

В сфере научных интересов Виталия Борисовича Ремизова всегда было творчество Л. Н. Толстого. Особое внимание он уделял педагогическим идеям великого писателя и стремился приложить их к современной школе. В 1994 – 2008 годы он заведовал научно-исследовательской лабораторией «Школа Л. Н. Толстого» Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области; одновременно (1996 – 2008) возглавлял кафедру духовного наследия Л. Н. Толстого Тульского педагогического института, был профессором кафедры. Виталий Борисович Ремизов навсегда останется в науке как создатель нового направления в педагогике «Школа Л. Н. Толстого», основанного на гуманистических традициях образования, а также нового школьного предмета по светской духовности «Чаша жизни».

С 2001 по 2012 год Виталий Борисович Ремизов – директор Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. На этом посту он воплотил многие творческие замыслы и начинания. Под его руководством осуществлена комплексная научная реставрация музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Хамовники» (Москва), здания музея на ул. Пречистенке (Москва); мемориала памяти Л. Н. Толстого «Астапово» (Липецкая область); подготовлена и открыта экспозиция «Земля и Небо Л. Толстого». В 2003 – 2007 годах Виталий Борисович Ремизов – президент Российского комитета Международного совета музеев (ICOM).

Большое значение Виталий Борисович Ремизов придавал научной публикации, и немало сделал для того, чтобы музей готовил и выпускал научные сборники, книги и альбомы на самом высоком художественном и научном уровне. Ремизов был ответственным редактором «Толстовских сборников» (Тула, с 1998 года), автором идеи и главным редактором «Толстовского ежегодника» (Москва, с 2001 года).

Он автор около 150 научных работ, в том числе монографий о жизни и творчестве Л. Н. Толстого; учебных и методических пособий по проблемам гуманистической педагогики.

При участии В. Б. Ремизова были созданы фильмы: цикл «Тайны стальной комнаты» (ведущий): «Тайна рода Льва Толстого»; «Быть женой гения»; «Лев Толстой и церковь», «Школа Толстого»; цикл «Документальная история с Виталием Ремизовым» (автор): «Софья Андреевна Толстая: семейный фотоальбом»; «Лев Толстой: кабинет в Хамовниках»; «Четыре гения золотого века: Толстой, Тургенев, Тютчев, Фет»; «Николай Ге: путь к Толстому»; четыре серии фильма «В поисках Толстого».

Заслуги Виталия Борисовича Ремизова в музейном деле, культуре и науке отмечены государственными наградами и премиями. Он заслуженный учитель Российской Федерации (2002), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2005), лауреат Тульской литературной премии имени Л. Н. Толстого (1999), почётный доктор Воронежского государственного университета (2010), почетный член Российской академии художеств, почетный доктор ВГУ (2010), почетный член Толстовских обществ в Канаде и Японии. В. Б. Ремизов был награжден орденом Почёта (2007) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность и орденом «Слава России».

До последних дней своей жизни Виталий Борисович Ремизов был близок музею. Он делился своими научными планами, предполагал выступить на традиционной научной конференции в музее – «Толстовские чтения» в ноябре этого года. У всех до сих пор в памяти выступление Виталия Борисовича на «Толстовских чтениях» 2021 года. Так получилось, что он стал центром этого научного собрания, многое сказанное им тогда, в ноябре 2021 года, может послужить завещанием научному и музейному сообществу, связанному с изучением толстовского наследия.

Виталий Борисович очень любил устраивать праздники в музее, собирать и объединять вокруг себя коллектив. Эта яркая, многосложная, самобытная личность пробуждала и заставляла окружающих думать, действовать и стараться жить для музея.

Вечная память, дорогой Виталий Борисович!

Коллектив Государственного музея Л. Н. Толстого

Н. В. Кудрявая


Как грустно, что люди уходят!
Как страшно и непоправимо!
Быть может, их души восходят
Струёй фимиамного дыма

В небесность и в звёздную ясность…
А нам остаётся… не плакать
И верить, что жизнь не напрасность:
Не втопчется в бурую слякоть.

От жизни останутся мысли,
Одетые в книги идеи…
Не там, не в Божественной выси,
Но здесь станет будто светлее,

Ведь мы Льву Толстому поверим,
Что смерть — это духа свобода.
О, да, вопреки всем потерям,
Есть звёздная высь небосвода.

Светлана Асеева

16 августа 2022 года