Музею-усадьбе Л.Н. Толстого – 100 лет

Музею-усадьбе Л.Н. Толстого – 100 лет. Целый век.

20 ноября 1921г., в день памяти Толстого, открыл он свои двери для первых посетителей. В тот день их было 105 человек.

Рождение музея пришлось на тяжелые годы гражданской войны. Но несмотря на все тяготы трудного времени, основатели музея понимали всю важность сохранения памяти о Толстом. И сохранить дом писателя, воссоздать интерьеры было задачей непростой. Подключались к работе архитекторы, реставраторы. Была составлена смета ремонтно-реставрационных работ на три миллиона рублей. Но из этой суммы первоначально выделили только 15000. На них купили инвентарь (одна лопата тогда стоила 400 рублей). Но руки у музейщиков не опустились. Постепенно возвращались в московский дом вещи: из Ясной Поляны (С.А. Толстая передала их в дар Толстовскому обществу незадолго до своей смерти в 1919г.), от членов семьи, со складов Ступина (после продажи усадьбы в 1911 г. туда была отправлена на хранение часть вещей). И началась большая, кропотливая работа над экспозицией хамовнического дома. Обстановка дома воссоздавалась по свидетельствам современников, бывавших и живших в московском доме. Среди них — старшие дети Сергей Львович и Татьяна Львовна Толстые. Огромную работу провели реставраторы, архитекторы, строители. Постепенно, шаг за шагом, каждая комната дома обретала свой прежний вид. Во главу угла была положена подлинность экспонатов. В 1921г. для посетителей открылся только второй этаж дома. И лишь спустя несколько лет обстановка дома Толстого в Хамовниках была воссоздана полностью и началась полноценная музейная жизнь.

Множество посетителей и гостей принял за свою столетнюю историю музей. Много событий произошло в стране. Но мемориальный музей в Хамовниках прошел сквозь столетие, бережно сохраняя свои многочисленные реликвии, свой уютный сад и усадебные постройки.

Мемориальный музей – это вещи, музейные предметы. Но у каждого предмета – своя история и своя жизнь. Каждый из них может что-то поведать. И каждый из них нуждается в заботе со стороны сотрудников – хранителей, реставраторов, музейных смотрителей. Благодаря их повседневной работе живут в доме Толстого более пяти тысяч предметов.

Каждую весну зацветает хамовнический сад, покрываясь ковром пролесок и хохлаток, разнося по воздуху медовый аромат первоцветов.

Десять деревьев в саду помнят Толстого. Некоторым из них уже более двухсот лет.
Звучит музыка в хамовническом саду. Раздаются в усадьбе голоса посетителей и звонкий детский смех. XXI век. Усадьба живет. Живет своей жизнью, перенося современников в век XIX, когда по комнатам дома и извилистым дорожкам сада ходил Лев Толстой.

Усадьба Толстого в Хамовниках словно вне времени. Словно нет огромной современной Москвы, словно нет XXI века, и как будто не было века XX-го. И кажется, что, как и прежде, за письменным столом в кабинете сидит Лев Николаевич, а у террасы главного дома – Софья Андреевна за рукоделием.