Осень — 2019

Новости толстовского сада

Ну и осень выдалась в этом году. Говорят, что такого не было 140 лет в столице, с начала наблюдений за погодой! Удивительно красивая, золотая и очень-очень тёплая. Москвичи радовались, гуляли по паркам и садам. И к нам в Хамовники наведывались чаще, чем обычно. Кому не хочется прогуляться по аллеям сада Толстых, подняться на нашу многострадальную горку, которую истоптали миллионы наших и иностранных граждан: вверх – вниз, вверх – вниз, и так без конца! Реставраторы измучились, восстанавливая раз за разом склоны и дорожки искусственного холма, который расположился в южной части нашего мемориального сада.

Но в сторону сантименты и всхлипывания: горка! Осень! Аллеи и деревья с кустарниками! Сад-то как себя чувствует себя нетипичной осенью 2019 года? Как ему в предзимье? Готов ли к суровым холодам. Спросим у учёных: что они об этом думают?

Погодные аномалии влияют на растения, пользы от этого особой нет. Помните слова седовласого профессора из сказки «Двенадцать месяцев»: – Я хочу,  чтобы лето было летом, а зима – зимой.

Действительно, природа развивается по собственному графику, если случаются отклонения – это не коллапс, но неприятности обеспечены. Растения должны спать, быть к зиме подготовленными, а тепло нарушает все ритмы – не поймешь, лето ли снова вернулось или зима пришла с подвохом?

По поводу вторичного цветения (а у нас в Хамовниках опять цвели флоксы метельчатые) эколог Елена Горбунова ответила так:

– Вторичное цветение очень редко наблюдается в прохладную осень с пасмурной погодой, когда происходит постепенное снижение температуры.  Но растения могут зацвести повторно, если в октябре стоит аномально теплая погода. Особенно часто растения реагируют на осеннее тепло после того, как в конце лета – начале осени была засуха или сильное похолодание. Холод активизирует процесс яровизации, т.е. растение получает сигнал о подготовке к новому цветению и образованию семян. В этом сезоне в сентябре и в октябре можно наблюдать появление цветков и даже завязей на однолетних побегах той же малины обыкновенной.

Но наша малина в Хамовниках пока не ответила взаимностью теплой осени – боится, наверное? Но мы ждем все-таки вожделенного похолодания, которое, как синоптики обещают, уже не за горами. А пока в Хамовниках еще теплая, хоть и пасмурная осень – без дождей, с ветерками и низкими облаками на небе. Ждём прихода зимы…

Андрей Данилов, ст. научный сотрудник ГМТ