Памятные Толстовские места России в работах художников С.Н. Салтанова, В.С. Константинова, Л.А. Квачевского

GMT_PamyatnieMesta_afisha_A3_pechat-01.jpg


Места, глубоко и неразрывно связанные с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого, на протяжении многих лет волнуют целые поколения талантливых и неординарных художников.


Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку из собрания изобразительных фондов музея, посвященную творчеству художников XX в. — С.Н. Салтанова (1870 – 1917), В.С. Константинова (1904 – 1970), Л.А. Квачевского (1865 – 1920).

Цель этой выставки показать современной широкой аудитории работы незаслуженно забытых мастеров, творчество которых составляет интереснейшие страницы русского искусства XX в. В экспозиции выставки представлены 72 картины. Большая часть из них принадлежит кисти художника С.Н. Салтанова, написанных им в Ясной Поляне и ее окрестностях в 1912 – 1913 гг. В фондах ГМТ хранится обширная коллекция художника, собранная на протяжении многих лет существования музея. Картины Салтанова приобретались у коллекционеров, в антикварных магазинах, в частных коллекциях писателей, художников, музейщиков. Значительная часть коллекции поступила из собрания семьи Л.Н. Толстого, в частности, от А.И. Хольмберг (урожд. Толстой), от А.Л. Толстой, от С.А. Толстой-Есениной, от С.С. Толстого. Многие работы переданы в дар.


18.jpg

Салтанов С.Н. Ясная Поляна. Дом со стороны террасы зимой. 1912 г. 
Холст. Масло. 24,7х36,7



В 1913 г. художник лично подарил Толстовскому музею картины: «Въезд в Ясную Поляну со стороны деревни» (1912 г.), «Усадьба Ясная Поляна. Двор при доме зимой» (1913 г.), «Ясная Поляна. Липовая аллея зимой» (1912 г.), «Средний пруд в Ясной Поляне» (1912 г.), «Могила Толстого летом» (1911 г.), «Двор при доме зимой в Ясной Поляне» (1912 г.).
На выставке экспонируются 43 картины художника.

Несомненный интерес вызовут работы художника В.С. Константинова (25 картин), написанных в середине XX в. в советский период деятельности музеев Л.Н. Толстого. Художник выбирал сюжеты, связанные непосредственно с мемориальными местами жизни и творчества писателя: пейзажи любимых мест Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, усадьба Ясная Поляна, интерьеры домов в Хамовниках и Ясной Поляне, дом в Астапово, где умер писатель. Все эти работы были приобретены музеем в 1950-х гг.


30.jpg

Константинов В.С. Ясная Поляна. Литературный музей. 1952 г. 
Холст, масло. 39,4х49,2



Художник Л.А. Квачевский, очень талантливый от природы, проучился всего два курса в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. Судьба сложилась так, что он стал чиновником, тем не менее никогда не бросал живопись. Проживая в Курске Лев Квачевский в 1897 г. возглавлял кружок любителей искусства, членами которого были Казимир Малевич и его брат Болислав.

Пять пейзажей Квачевского, представленных на выставке, отличаются ярко выраженным влиянием импрессионизма. В ГМТ работы художника поступили в 1930-х гг., в частности, «Дом Толстого в Ясной Поляне» (1913 г.) был передан из Курского краеведческого музея в 1939 году. 

19.jpg

Салтанов С.Н. Ясная Поляна. Въезд в усадьбу. 1911 г. 
Доска, масло. 
15,5х26,5
 

Всех трех художников роднит сердечное отношение к местам, где жил великий писатель. В каждой из представленных на выставке картин чувствуется неповторимое настроение, где природа одухотворена незримым присутствием Л.Н. Толстого. Кажется, что он вот-вот появится в этом пространстве: в парке, в доме, в кабинете, на веранде, увитой диким виноградом. Это создает радостную атмосферу, особое душевное состояние у зрителей. Разные по манере письма, художники, представленные на выставке, объединены одним чувством — любовью и уважением к писателю, чья жизнь проходила на фоне русской изумительной природы. Художники сочетают в своих работах интимный психологизм и тончайшее понимание этой природы, окружавшей Толстого. Ценность этих работ ещё и в том, что все они создавались с натуры. Картины С.Н. Салтанова, В.С. Константинова, Л.А. Квачевского проникнуты элегическим настроением. В свободной живописной манере проявляется пластичность, богатство и красочность пейзажей Толстовских мест. В творчестве этих замечательных художников сквозь черты конкретной местности проступает зримый образ необъятной России, чьим великим сыном был Л.Н. Толстой.

9 февраля (пятница) в 15:00 ждем вас в Толстовском центре на Пятницкой-12 на открытии выставки «Памятные Толстовские места России в работах художников С.Н. Салтанова, В.С. Константинова, Л.А. Квачевского».

В концертной программе открытия выставки примут участие солисты Первой московской студенческой филармонии:


Мария Воронова (сопрано).jpg  Мария Воронова (сопрано),

Звонов Александр (фортепиано).jpg  Александр Звонов (фортепиано),

Наталия Карташёва.jpg  Наталия Карташёва (фортепиано),

Черниченко Арсений (труба).JPG  Черниченко Арсений(труба)


 В программе:
Й. Гайдн, Концерт для трубы с оркестром, 1 часть — исп. Черниченко Арсений и Александр Звонов
 Л. Йонген Одна из 2-х пьес op.33 «Soleil a midi» (Солнце в полдень) — исп. Наталия Карташёва С. Рахманинов. Этюды-Картины ор.33 № 2 C dur, № 3 c-moll — исп. Наталия Карташёва С. Ляпунов.
Этюд оп. 11 «Лезгинка» — исп. Наталия Карташёва

А. Аренский «Сад весь твой цвету» — исп. Мария Воронова и Александр Звонов

М. Глинка «К ней» — исп. Мария Воронова и Александр Звонов
 
Аккредитация
Лучанинова Татьяна Петровна
8-905-713-59-57
e-mail: luchaninova@list.ru