Творческая встреча с народным артистом России, кинорежиссером Сергеем Соловьевым и актрисой Татьяной Друбич

Афиша А3_10_11_2016-01.jpg


На встрече пройдет презентация альбома «"Анна Каренина". Сочинение графа Льва Толстого. Фотороман по фильму Сергея Соловьева».


Народный артист России, кинорежиссер Сергей Соловьев и актриса Татьяна Друбич представят гостям вечера альбом-фотороман по фильму Сергея Соловьева «Анна Каренина». 

В книге опубликованы фотографии, сделанные во время съемок фильма «Анна Каренина», в сопровождении отрывков текста самого романа. Чтобы описать ценность этих фотографий и самой идеи издания альбома, надо начать как раз с последней главы, где режиссер пишет о том, что побудило его взяться за съемки фильма, кто работал вместе с ним, как съемочная группа воссоздавала материальный мир того времени.

«…В поисках ответа мы обратились к чудом сохранившимся толстовским реалиям — и это прежде всего, конечно, его родовое гнездо Ясная Поляна и купленный им в Москве Хамовнический дом. Так стали проявляться контуры первоначальной естественной картины — которая, в сущности, и есть та самая еще не изувеченная подлинная наша страна. Она, утверждают, уже безвозвратно исчезла, но если озаботиться всерьез, то, может быть, все-таки еще существует. … Съемочной группе нашего фильма, мне кажется, удалось и в Москве, и в Питере отыскать несколько мест и великое множество предметов, которые когда-то этот мир нашего душевного дома образовывали.

…Места, где мы работали, мы почти не строили, не создавали вновь, как это ни странно, но почти все они все еще как-то существуют. Они просто были нами найдены.

…Все эти кусочки, обломки блистательного и исчезнувшего мира нужно же было кому-то найти, …привести в порядок… И если нам это хоть частично удалось, то значит, в принципе-то, это можно сделать и в других формах. И даже в глобальном масштабе. Ну скажем, в масштабе целой нашей огромной страны…»

фотоальбом.jpg


В фильме снимались русские актеры старой школы — Олег Янковский (А. А. Каренин), Александр Абдулов (Стива Облонский),  Людмила Максакова (графиня Лидия Ивановна), Екатерина Васильева (мать Вронского), а главный художник картины — Александр Тимофеевич Борисов — был также и главным художником предыдущего фильма по роману «Анна Каренина» — режиссера Александра Зархи с Татьяной Самойловой в главной роли. 

В кино и на фотографиях альбома воссоздан «артистический блеск исчезнувшего русского мира» (С. Соловьев) — глаза воспринимают все запечатленное как исторические свидетельства, и поскольку это книга, мы можем рассматривать картины былого не торопясь, возвращаться к ним снова, погружаясь в мир «подлинной и вечной нашей родины» (С. Соловьев).


Творческая встреча закрывает цикл мероприятий, посвященных Году российского кино, которые прошли в Государственном музее Л.Н. Толстого. Вечер тематически примыкает к 10-летнему юбилею завершения съемок фильма «Анна Каренина».
 
В числе зрителей — представители Государственного музея Л.Н. Толстого, издательского дома LEGENDA HOLDING, редакции журнала «Прямая речь», Благотворительного фонда «Вера», СМИ. 



Вход по бесплатным билетам