Михаил Бычков: Иллюстрации к произведениям Л.Н. Толстого

Afisha_Bytchkov-A0-5.jpg



С 24 апреля по 22 мая 2016 года  в Государственном Музее Л.Н. Толстого при поддержке Frolov Gallery пройдет выставка петербургского художника книги Михаила Бычкова. На выставке будут представлены оригиналы иллюстраций к двум книгам по произведениям Л.Н. Толстого – «Были» и «Море». Всего будет показано 36 работ.

Михаил Бычков – петербургский художник, иллюстратор, дизайнер. Член Союза художников России с 1982 года. В иллюстрации и книжном дизайне им выполнено уже более 200 проектов. Лауреат многочисленных отечественных и международных премий и наград, в том числе обладатель почетного диплома Международного Совета по детской книге IBBY (International Board on Books for Young People).

В своей работе Бычков особое внимание уделяет деталям. Все предметы, изображенные на его работах, соответствуют их историческим прототипам, будь это костюм моряка или огромный лайнер. Прежде чем приступить к иллюстрации той или иной книги художник проводит серьезную исследовательскую работу: консультируется со специалистами в различных областях, проводит многие часы в архивах. 

1107.jpg

«Конечно, я не этнограф и не историк, я – художник, и все, что я делаю, относится к искусству, но я считаю, что все, что рисуется для детей, должно делаться честно. Когда дело касается определенной исторической эпохи, художник просто обязан потратить время на изучение материала. Ребенку врать нельзя», – объясняет Михаил Бычков.

Сама техника Бычкова тоже весьма самобытна. Фактически это живопись на бумаге. Работы очень фактурные, объемные, насыщены цветом. Безупречная живописная техника и неиссякаемое воображение художника создают целые миры, по которым путешествуют юные читатели.

Сам Бычков так говорит о своем творческом методе: «Я не рисую иллюстрации. Я создаю пространство, населенное персонажами сказки. Я в нем живу. Я и Кот в сапогах, и Людоед, и глупая красавица, и волшебный лес. Как я себя чувствую в этом пространстве, так же в нем себя чувствует и ребенок, для которого я рисую». 

Приглашаем всех взрослых и детей посетить замечательную выставку и погрузиться в мир сказок и грез, созданных не только талантливым художником, но и просто очень хорошим человеком Михаилом Бычковым.

Идейный вдохновитель выставки – Матвей Фролов.