В Ельце открывается выставка рисунков Нади Рушевой из собрания Государственного музея Толстого

  • Детская школа искусств №4 им. Л.С. Соколовой, г. Елец

«Я живу жизнью тех, кого рисую»

Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» в иллюстрациях Нади Рушевой
из фондов ГМТ, г. Москва


Наташа в Отрадном Второй вариант 1966.jpg

В работах Надежды Рушевой, представленных на выставке, раскрывается сложный и прекрасный мир героев «Войны и мира», увиденный глазами талантливой художницы. Прожила она всего 17 лет, но оставила после себя огромное творческое наследие (около 12 тысяч рисунков).


Связь поколений наиболее ощутимо обнаруживается в лучших творениях искусства. Нити памяти соединяют духовную жизнь прошлого с современностью, нередко помогая людям отыскивать ответы на волнующие их вопросы в культуре прошедших эпох. Упорно, с завидным постоянством искала ответы в творчестве Л.Н. Толстого на вопросы собственного бытия и юная художница Надя Рушева. Размышления о любви, счастье, отношении к миру и окружающей действительности волновали её необычайно.

Надя Рушева (1952 – 1969), дочь московского театрального художника Николая Рушева и балерины Натальи Ажикмаа, родилась в Улан-Баторе, где её родители находились в творческой командировке. В семье всегда царила атмосфера любви к искусству и литературе. Не удивительно, что очень рано Надя увлеклась рисованием. В возрасте шести лет в своих рисунках она уже могла с поразительной точностью очертить образы полюбившихся героев, выразить динамику движения, форму и цвет костюмов персонажей народных сказок и мифов.

059.jpg

Однажды в течение вечера, пока отец читал ей вслух «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина, девочка нарисовала к этому произведению 36 иллюстраций. Позднее она стала работать в технике акварели, темперы, монотипии, офорта. Отличительной особенностью её манеры была летящая, без разрывов, проведенная пером или цветным фломастером, стремительная линия. Рисунки создавались набело, без эскизов. Художница объясняла: «Я рисунки заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести».

Первая выставка рисунков Нади Рушевой была организована, когда она училась в пятом классе. Вскоре появились и первые публикации её работ. В течение пяти лет состоялось пятнадцать персональных выставок талантливой художницы — в Москве, Ленинграде, детском лагере «Артек», в Польше, Чехословакии, Румынии, Индии...

Надя Рушева проиллюстрировала произведения около пятидесяти авторов, в том числе А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, М.А.Булгакова, Сент-Экзюпери…

Жизнь Нади Рушевой оборвалась в расцвете незаурядного таланта. После смерти юной художницы выставки её работ прошли более чем в двухстах городах России и зарубежных стран. Уникальные рисунки Рушевой ныне находятся во многих музеях России. Большая коллекция её иллюстраций хранится в фондах Государственного музея Л.Н.Толстого (Москва).

Не может не вызывать удивления тот факт, что, обладая исключительным, рано проявившимся художественным даром, Надя сумела глубоко проникнуть в сложный мир великого Льва Толстого. Её волшебный талант особенно ярко раскрылся в серии уникальных иллюстраций к эпопее «Война и мир». Прочтя сердцем знаменитый роман, она вместе со многими его героями прошла уготованный им путь жизни, постигла их судьбу и как-то обронила: «Я живу жизнью тех, кого рисую…» В этом признании, возможно, содержится тайна творчества Рушевой, сближающая её с Толстым и другими гениями мировой культуры.

Все лучшие качества и достоинства художницы — изящество, воздушность, певучесть и красота линий, лаконизм, ясность, чистота задушевной мысли, заставляющие вспомнить наследие Анри Матисса и Пабло Пикассо, — воплотились в рисунках к эпопее Л.Н.Толстого. Изображенные Надей персонажи романа — Наташа Ростова, Андрей Болконский, Соня, Петя Ростов, Платон Каратаев, Пьер Безухов, Кутузов и многие другие — одухотворены любовью, «живой жизнью». Эти рисунки предельно лаконичны и выразительны.

В искусстве ушедшего XX века Надя Рушева, по верному замечанию современников, осталась «гениальным ребёнком без возраста, неожиданно вторгшимся во взрослый мир и так же неожиданно его покинувшим». И все же краткая жизнь Нади продолжается в удивительно трогательном, светлом мире, созданном её неповторимым художественным воображением.

Выставка работает с 27 августа 2015 г. по 1 февраля 2016 г. в Детской школе искусств №4 им. Л.С. Соколовой (г. Елец) по адресу: ул. Мира, 94.