В Туле представили каталог «М. Н. Толстая, мать Л. Н. Толстого»

  • галерея «Ясная Поляна», Тула

1.jpg

Презентация каталога материалов из фондов Государственного музея Толстого прошла в рамках открытия выставки «Святой идеал», посвященной Марии Николаевне Толстой, матери Льва Толстого. В мероприятии участвовали потомки писателя, приехавшие в Ясную Поляну на международный съезд Толстых. Новое издание, которое скоро появится в книжном магазине музея, представила гостям заместитель директора ГМТ по научной работе Л.В. Гладкова.

Толстой совершенно не помнил своей матери — она умерла, когда ее младшему сыну было около двух лет. В семье не сохранилось ни одного ее портрета, кроме маленького силуэта, где Мария Николаевна изображена восьмилетней девочкой, так что «реальное физическое существо» матери Толстой не мог себе представить. «Я отчасти рад этому, потому что в представлении моем о ней есть только ее духовный облик, и все, что я знаю о ней, все прекрасно…» — писал он в «Воспоминаниях». Душа матери освещала жизнь Толстого, молитва, обращенная к ней, всегда помогала ему в борьбе с искушениями.


2.jpg
Силуэт М.Н. Волконской. Неизвестный художник. Конец 1790-х гг.


Каталог подробно знакомит читателя с материалами матери писателя графини Марии Николаевны Толстой (урожд. княжны Волконской) из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого. Собранные вместе семейные портреты, предметы быта, рукописи и документы, помогают представить облик матери Толстого, которая всю жизнь была для него «святым идеалом». «Высокое, чистое, духовное существо» матери писатель передал в образах maman в «Детстве» и княжны Марьи Болконской в «Войне и мире». М. Н. Толстая, и сама обладавшая литературным талантом, писала романы, повести, стихи, переводила с многих европейских языков. В приложении опубликовано наиболее примечательное сочинение Марии Николаевны — «Дневная записка для собственной памяти», а также «Журнал поведения Николеньки», старшего брата Л. Н. Толстого. 


3.jpg
Дневная записка для собственной памяти.
Дневник путешествия М. Н. и Н. С. Волконских в Петербург.

18 июня—3 августа 1810 г.



4.jpg
Билетики, выдаваемые Николиньке (Николаю Николаевичу Толстому) за успехи в чтении.
1828—1829 гг.



На выставке «Святой идеал» образ М.Н. Волконской раскрывается во всех её многочисленных ипостасях: любящей дочери, жены, матери, просвещённой аристократки; хозяйки Ясной Поляны и любительницы «ботанических прогулок»; поклонницы Руссо и глубоко верующей русской женщины; яркой представительницы Золотого века русской культуры.

Посетители увидят подлинные рукописи М. Н. Волконской, книги, фолианты нот с автографами и владельческими записями; семейные реликвии, принадлежавшие Марии Николаевне и бережно хранимые её сыном – хрустальный подсвечник, шкатулки, иконы, старинные гравюры, портреты предков (копии, выполненные неизвестными крепостными художниками начала XIX века). Бóльшая часть экспонатов – подлинные и мемориальные предметы из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого.