В Железноводске открылась выставка "Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого"

  • Г. Железноводск, городской Дворец культуры

Более 80 экспонатов передвижной выставки предоставлены Государственным музеем Толстого. Это живопись и графика — иллюстрации русских и советских художников 19-20 веков к кавказским произведениям  писателя, фотографии, рукописи и документы, имеющие отношение к кавказскому периоду жизни Толстого. 

Железноводск — не только известный на весь мир бальнеологический курорт, но и город с богатым историческим наследием. В городе расположено здание, в котором на несколько дней останавливался Толстой — это бывшее здание почтовых дилижансов, расположенное на улице Ленина. На территории современной России таких зданий сохранилось лишь два (второе в селе Выря Ленинградской области). 

Руководство Государственного музея Толстого намерено провести реконструкцию здания станции в Железноводске.  Этот памятник истории и культуры, как и само подворье, будут полностью восстановлены. 


Заново будут возведены кузница, конюшни и прочие постройки, существовавшие здесь в XIX веке. Появятся старинные экипажи, в которых можно будет совершить экскурсию по достопримечательностям курорта. 

В обновленных стенах станции заработает Культурный центр Льва Толстого. Куратор выставки, ведущий специалист ГМТ Любовь Федоровна Подсвирова поблагодарила руководство Железноводска за поддержку планов музея по созданию в городе Культурного центра Толстого.

У жителей и гостей курорта появится возможность окунуться в толстовскую эпоху, а у самого Железноводска будет еще один туристический маршрут. 

Два с половиной года, которые писатель провел на Кавказе, стали для него решающими. Именно здесь Лев Толстой, по его собственному признанию, впервые нашел свое истинное призвание, "не выдуманное, а действительно существующее, отвечающее его наклонностям", — литературный труд. 

Именно благодаря кавказскому периоду жизни Толстого, мир увидел "Детство", "Казаков" и "Хаджи-Мурата".