В Толстовском центре на Пятницкой открылась выставка «Невозвратимая пора детства…»

lnt_skazka_deti.jpg


23 апреля в Толстовском центре на Пятницкой-12 состоялось открытие выставки «Невозвратимая пора детства…» На ней показана коллекция детских портретов художника Татьяны Чувашевой, а также живопись, графика и фотографии из фондов музея Толстого на тему детства.


Выставка предлагает посетителю совершить увлекательное путешествие в мир детства, полное поэзии, любви и радости; того детства, которое Лев Толстой называл «счастливой, невозвратимой порой». Известно, с каким вниманием и уважением Толстой относился к детям. Ребенок для Толстого всегда был «первообразом гармонии, правды, красоты и добра».

На выставке представлены редкие фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого: писатель со своими детьми, внуками, правнуками, племянниками, крестьянскими ребятишками. Среди этих снимков портреты, выполненные профессиональными фотографами в ателье; жанровые сценки, импрессионистические зарисовки, выхваченные из жизни мгновения, запечатленные женой Толстого Софьей Андреевной, детьми Толстого, его знакомыми. Перед нами – фотолетопись детства в пространстве Ясной Поляны, Хамовников, других мест, связанных с жизнью писателя.

Достойное место на выставке занимают портреты профессиональной художницы, дочери Л.Н. Толстого Татьяны Львовны.

В одном из залов Толстовского центра показана картина известного художника А.А. Пластова «Толстой с детьми в яснополянской школе». Она прекрасно передает момент сотворчества, удивительного понимания Толстого и его учеников.Тема детства была одной из ведущих в творчестве художника. Блаженством, которое никогда не повторится, называл он годы детства.

О творчестве Татьяны Чувашевой – искусствовед И.Ю. Чмырева:
     

chuvasheva.jpg

«Наша современница-художница Татьяна Чувашева пишет детей. Пишет темперой, как писали иконы, как писали первые портреты в Европе в XV-XVI веках, по дереву, кропотливо и вдумчиво, как миниатюру, как образ для долгого всматривания. И хотя сама художник – наша современница, выпускница Академического художественного института имени Сурикова, в ее портретах видится то, что стоит над временем. Будто дети на портретах глядят на нас из вечности, красивые и отстраненные, юные кавалеры и дамы, ученые и кокетки, юноши с глазами ланей и красавицы в тюрбанах, то ли собравшиеся на карнавал, то ли проступившие из темных фонов портретов, как отражение прошлого в старых зеркалах.

Дети – сюжет вечный. То, чему восхищаться хочется всегда. Дети, которые, верится, навсегда будут венцом жизни своих родителей, ее украшением, прекрасные как принцы и волшебницы. Художник сознательно выбирает технику, которая делает ее произведения поистине бесценными – технику столь простую, что она – на века: дерево, да минеральные пигменты, перетертые камешки, белок да олифа – портреты Чувашевой переживут наше время, как пережили свое готические мадонны и итальянские головки юных красавиц давности в пять столетий».

Именно о связи времен, которую легко ощутить на новой выставке, говорила на открытии директор Государственного музея Толстого Н.А. Калинина. Тему детства в своем выступлении развила научный сотрудник музея И.В. Щербакова: ребенку, не получившему запаса счастья в детстве, будет нечего отдавать другим – в человеке должен быть заложен «геном счастья». Недаром выставку организаторы поначалу думали назвать «Зернышки» – прорастут ли, какими станут эти дети, глядящие так серьезно на нас с портретов?

Рассказывая о Татьяне Чувашевой как о художнике русской реалистической школы, искусствовед И.Ю. Чмырева открыла интересную деталь: многие из выставленных работ постоянно находятся в семьях, и было довольно трудно уговорить родителей даже на время расстаться с портретами своих детей. Художник Олег Закоморный, обладатель портретов двух детей кисти Чувашевой, назвал ее работы истинным искусством без фокусов и трюков.

В заключение церемонии слово взяла сама художница, чьи графические и живописные работы заполнили два зала Толстовского центра. Татьяна Чувашева подметила тонкую связь между писателем и детьми. По ее мнению, Толстой очень серьезно относился к ребенку – так и она сама в своих работах всегда стремится показать маленького ребенка личностью.

Музыкальный подарок гостям Толстовского центра преподнесли участники детского ансамбля «Квинтоль».
  
 

Будем рады видеть вас
в Толстовском центре на Пятницкой-12 (ГМТ).
г. Москва, ул. Пятницкая 12, (м. «Новокузнецкая»)


Время работы выставки: 
23 апреля - 20 июня 2014 года.