XVIII Международные писательские встречи в Ясной Поляне

В восемнадцатый раз в Ясной Поляне пройдут Международные писательские встречи. По традиции, в эти дни в усадьбе соберутся писатели, философы, поэты, журналисты для живого и неформального общения.

В этом году участники Писательских встреч выбрали для комментария письмо или дневниковую запись Л.Н. Толстого, которую они считают актуальной сегодня и о которой им кажется важным поговорить с писателями в Ясной Поляне.

Среди участников Писательских встреч 2013 года — лауреаты литературной премии «Ясная Поляна» Андрей Дмитриев, Александр Яковлев, Людмила Сараскина, Михаил Кураев, Тимур Зульфикаров, Виктор Лихоносов, Петр Краснов, члены жюри литературной премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко, Валентин Курбатов, Алексей Варламов, Павел Басинский; современные писатели и журналисты Алиса Ганиева, Евгений Водолазкин, Игорь Волгин, Роман Сенчин.

Программа

7 сентября

11:00 Открытие Писательских встреч, Дом Волконского

Приветственное слово советника президента РФ по вопросам культуры и искусства В.И. Толстого и директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Е.А. Толстой.

15:00 Первое публичное заседание, Дом культуры

Павел Басинский.
Об отношениях двух Львов: Льва Николаевича и его сына Льва Львовича

«Лёвино вчера было рождение. Все забыли, и, я думаю, ему было грустно» (Письмо Марии Львовне Толстой от 21 мая 1891 г., Ясная Поляна).

Владимир Березин.
Наблюдение смерти

«Мне думается, что вы уже знаете то, что случилось. Нашего 20 сентября он умер, буквально на моих руках. Ничто в жизни не делало на меня такого впечатления. Правду он говаривал, что хуже смерти ничего нет. А как хорошенько подумать, что она все-таки конец всего, так и хуже жизни ничего нет. Для чего хлопотать, стараться, коли от того, что было Н. Н. Толстой, для него ничего не осталось. Он не говорил, что чувствует приближение смерти, но я знаю, что он за каждым шагом ее следил и верно знал, что еще остается» (Письмо А. А. Фету от 17 октября 1860 г.).

Людмила Сараскина.
Л.Н. Толстой: список человечества

«Есть люди мира, тяжелые, без крыл. Они внизу возятся. Есть из них сильные — Наполеон, пробивают страшные следы между людьми, делают сумятицу в людях, но все по земле. Есть люди, равномерно отращивающие себе крылья и медленно поднимающиеся и взлетающие. Монахи. Есть легкие люди, воскрыленные, поднимающиеся легко от тесноты и опять спускающиеся — хорошие идеалисты. Есть с большими сильными крыльями, для похоти спускающиеся в толпу и ломающие крылья. Таков я. Потом бьется со сломанным крылом, вспорхнет сильно и упадет. Заживут крылья, воспарю высоко. Помоги Бог. Есть с небесными крыльями, нарочно из любви к людям спускающиеся на землю (сложив крылья), и учат людей летать. И когда не нужно больше, улетят. Христос» (Дневник 1879 г.).

18:00 Концерт Тимура Зульфикарова и Ирины Ван

8 сентября

14:00 Награждение призёров проекта «Толстой в один клик», Дом культуры

15:30 Второе публичное заседание, Дом культуры

Алиса Ганиева.
Лев Толстой и его «плечевые» ангелы

«Я сейчас перечел среднюю и новую историю по краткому учебнику. Есть ли в мире более ужасное чтение? Есть ли книга, которая могла бы быть вреднее для чтения юношей? И ее-то учат. Я прочел и долго не мог очнуться от тоски. Убийства, мучения, и обманы, грабежи, прелюбодеяния и больше ничего…» (Дневник 1884 г.).

Роман Сенчин.
Власть с возу

«Было время, когда анархизм был немыслим. Народ хотел обожать и покоряться, и правители были уверены в своем призваний и не думали об утверждении своей власти и не делали ничего для этого. Теперь же народ уже не обожает и не только не хочет покоряться, но хочет свободы, правители же не делают то, что считают нужным для своей и народной славы, а заняты тем, чтобы удержать свою власть. Народы чуют это и не переносят уже власть, хотят свободы, полной свободы. С тяжелого воза надо сначала скидать столько, чтобы можно было опрокинуть его. Настало время уже не скидывать понемногу, а опрокинуть» (Дневник 1904 г.).

Валентин Курбатов.
Было утро

«Дали человеку то, лучше чего он ничего не может себе представить. А он говорит: нехорошо, мало. Дали бабе холст — говорит: толст; дали потоне — говорит: дай боле. Да, если бы тебя, болван, не разбудили, ты бы все спал и ничего бы не знал и не видал все то, что теперь знаешь и видишь» (Дневник 1910 г.).

9 сентября

11:00 Слово о Толстом, Дом Толстого

Владимир Толстой, Роман Сенчин, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Павел Флоренский.