Стыдно

Другие варианты названия: «Декабристы и мы», «Одичание», «Озверение русского общества», «О сечении».

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 31.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 15:00:50

Известно, что в 1891-94 гг. Л.Н. Толстой особенные силы и внимание уделил помощи голодающим крестьянам центральных губерний России. Его силами собирались средства на закупку продовольствия и открытие бесплатных столовых и молочных кухонь. Во многих бедствующих деревнях он побывал лично, что позволило ему прийти к некоторым выводам. Попытки поделиться ими с читателями (напр., в статье «О голоде») встретили жестокое преследование цензуры, обвинения в "пропаганде разнузданного социализма", справедливости, равенства и едва ли не в помешательстве...

А ведь выводы, излагавшиеся Л.Н. Толстым, должны бы были насторожить мудрых людей в российской власти — будь они тогда или теперь, вокруг Путина...

Народ УСТАЛ не только от подлецов, подкукарекивающих власти, из своей среды — но и от самой этой власти, от президента и министров (царя и министров во времена Л.Н. Толстого), до последнего мелкого чинуши, шишки на ровном месте, полицая, наглого начальника, лгущего, ворующего, принуждающего...

Люди УСТАЛИ от "традиционного" и в имперской, и в большевицкой, и в постбольшевицкой России мелочного недоверия и неуважения власти на всех её уровнях к ним, простым гражданам. Устали от ничтОжения ценности человеческих жизни и здоровья, поставления их в зависимость от материального положения и статуса человека, общественной страты, которую он занимает.

Попу-брехуну лжехристианского "православия", или ряженому внуку казачьему, или брехливому профессору (или иному подлецу-интеллигенту на господачке), любому депуТАТЮ, богачу — отчего-то нельзя публично заголить похабные их *опы и отхлестать кнутом, или чем придётся, за их лжи, грабежи и насилия над народом. Зато кормильцев этой сволочи, людей трудящегося народа, даже при отсутствии официально телесных наказаний — всё-таки можно прибить, избить, исхлестать, даже застрелить безнаказанно... а в наше время, например, — ещё и задавить машиной, подвергнуть пытке, угрозам, выгнать из дома на улицу, довести до сумасшествия, до самоубийства...

НИ ХРЕНА не меняется в этой стране!

И "девиз" путинской Россиюшки, как бы в ответ Льву Толстому:

«Не-а! А нам НЕ СТЫДНО! гы-гы-гы, хи-хи-хи, хо-хо!.. Ни-че-го нам не стыдно!!!»

Как у алкаша-гопника, с...щего на угол или в подъезде чужом, актуальна многим россиянам теперешним пословица: «Стыд глаза не выест»!

Нас е...т и в зад, и в уши, а мы ещё смеёмся, да спасибо говорим! Путину не стыдно его воровской кодлы у власти, в чиновниках, в парламентах. Не стыдно и военной "поддержки русских" на Украине, в преступно аннексированном Крыму.

И — ВСЕМ не стыдно вслед за «лидерами»!

Нас многажды обобрали, унизили, обесчестили, пустили нам кровь в 90-е — мы "спасибо" говорим и патриотически преданы ограбившей нас ельцинско-путинской мерзавке!

Да, не бьют кнутом или розгой. Но можно ведь обесчеститься и иначе, не заголяя зада... И — оправдываться: зато стабильность! зато сыты! зато «сильная власть»! зато — ЖИВЁМ!

Не простим в повседневной жизни даже мелкого греха ближнему, равному — зато ельцинско-путинской России простили всё в обмен на эту самую сыто-пердячью "стабильность"... Тут-то мы — терпилы на загляденье!

Хотя тут-то — и нельзя, НЕ НАДО ни забывать, ни терпеть — помнить надо, и не головой, а — каждым нервом!

Ибо честь одного ли человека или народа — ВСЕГДА должна быть дороже жизни для этого народа или этого человека!

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: