По поводу Конгресса о мире. Письмо к шведам

Другие варианты названия: «Письмо к шведам», «По поводу конференции в Гааге».

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 90.

Отзывы

Roman Altukhov   10.02.2017 16:55:30

Письмо-статья было вызвано обращением к Толстому группы шведских пацифистов в связи с созывавшейся, по инициативе императора Николая II, мирной конференцией в Гааге (май 1899 г.)

Одним из средств, содействующих разоружению государств и установлению мира, шведы считали отказы от военной службы и поэтому предполагали добиться на конференции от правительств, участвующих в ней, смягчения участи отказывающихся путём допущения для них замены военной службы мирным общеполезным трудом.

Толстой в своём ответе не просто высмеивает наивности западного буржуазно-либероидного пацифизма, но и жестоко, по заслугам, ОБЛИЧАЕТ интеллигентскую сволочь, которая, со своими спектаклями «мирных конгрессов» и «миротворной» фразеологией – давно и прочно встала на идеологическую службу правительствам, которые и не могут, и не желают ни разоружаться, ни отменять рабство военной службы.

Даже их «коронное» предложение (до сих пор очень популярное у российской, либеральной сволоты) о подмене для «идейных» пацифистов службы в армии так называемой «альтернативной», без оружия в руках — лукавая ложь.

Пацифизм в христианском мире (и России, и Швеции...) не может не быть религиозным — христианским. А для христианского жизнепонимания государство с его войском — это всегда только разбойничье гнездо грабителей, защищающих себя от ограбленных кодлами вооружённых убийц — полицаями и солдатнёй.

Поэтому для христианина НЕТ альтернативы: нравственно НЕВОЗМОЖНО входить в сделки с разбойниками за право не быть причастным к их разбою!

И не будет одиночек-«мучеников» — если не ПОПУСТИТЕЛЬСТВОВАТЬ вранью «патриотического воспитания» детей и молодёжи, оправдывающему и освЯщающему организованное насилие правительств. Обличать, истреблять его из сознания масс — вот дело для НАСТОЯЩИХ слуг мира!

Невежество, т.е. незнание (от неверия, безбожия!) изуверившейся Европы путей к миру без войн, войск, оружия, государств, границ и пр. — должно быть жестоко обличаемо и вызываемо к покаянию, а не поддерживаемо! И Толстой - отказывает брехунам, обманывающим других и самих себя (для успокоения совести) во всякой поддержке!

А выдвигавшиеся ими в письме «невоенные» альтернативы — это всё ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЙ мирный труд, который создаётся не государством, а обществом, которому он необходим. И потому сделок по поводу всеобщей воинской повинности в этой сфере — не должно быть!

Да, надо, не подавать руки, презирать, «клеймить позором» — и не солдат, конечно, обманутых с детства ложью «патриотического воспитания», а именно лукавцев с государственными дипломчиками, званиями, степенями, денежками, «положением» в обществе, действующих зачастую с согласия правительства, по его «закону», но вещающих при этом якобы во имя «мира» и даже от имени Бога и Христа.

Основа всех зол -- мирская ЛОЖЬ, противостоящая Божьей истине. А служители лжи -- прежде только попы, а в наше время -- главным образом, очкатые интеллигенты (среди которых, кстати, есть и веруны, и даже попы). По ним-то, точнее -- их вранью, и надо наносить самый безжалостный удар в борьбе за мир!

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: