О Шекспире и о драме

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 35.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 17:18:17

В своём очерке Лев Николаевич, на примере подробно проанализированной им драмы В. Шекспира "Король Лир" и ряда других шекспировских драматических произведений, обосновывает свой аргумент об объективной ничтожности Шекспира-драматурга, контрастирующей с его безмерно раздутой репутацией "гения".

В эстетическом отношении писатель видит в драматургическом наследии В. Шекспира тупиковую и ошибочную ветвь в эволюции европейской драмы, порождённую некоторым сочетанным воздействием возрожденческих явлений религиозного скепсиса и восторженного увлечения заново открытой античностью.

Дело не в "условностях драматургии Шекспира", которые, как принято долбить из книжки в книжку, Толстой, дескать, "не оценил" и даже "не понял" (ведь вот, какой дурень-то толстокожий! ;)), а — в принципиальной ущербности насильственно оторванной Возрождением и Реформацией от своих религиозно-этических и эстетических "корней" европейской драмы Нового времени.

В этическом отношении пьесы В. Шекспира для Л.Н. Толстого — энциклопедия открыто и цинично оппонирующих христианству языческих идей насилия ради "защиты чести", "мести", трона или денег, апология военных и любовных "побед", роскоши, разврата, всяческих преступлений... Всё это навязано публике её властителями дум в 18-19 веке, толкующими Шекспира авторами, превозносившими его. Коренная причина этого культа Толстому видится в том, что Шекспир сумел "красиво" подать оправдание той нехристианской жизни, которую вела в его время и продолжала вести в 19-м и начале 20 века Европа, да и весь т.н. "цивилизованный мир". Толпе осталось только услышат заключение "авторитетов" от науки — и она услышала его...

Одна из важнейших, требующих особого и пристального внимания проблем, поднятых Л.Н. Толстым в этой связи — быть может, именно им впервые и здесь затронутая проблема податливости массового сознания манипулированию им с целью создания любых, и "белых", и "чёрных" мифов, касающихся тех или иных событий, имён и сочинений.

Толстой в очерке говорит об искусственно созданной ложной репутации "гениального" Шекспира... Задумаемся, а не стал ли он, безусловно гениальный писатель и мыслитель, — не стал ли он сам в наши дни (снова!) жертвой такого мифотворчества — только с противоположным "знаком"? Ведь "проглатывает" в наши дни та же доверчивая публика макулатуру "отца" Ореханова, Волгина, поганца Павла Басинского и пр., призванную искусно очернить образ Льва Николаевича и его близких друзей, единомышленников в сознании малознающих и доверчивых людей?

И нет ли связи у высказываемых в очерке Л.Н-чем идей с тем фактом, что в самой Ясной Поляне, прямо у дома Льва Николаевича, уже несколько лет цинично проводятся ШЕКСПИРОВСКИЕ фестивали? А в 2016 году -- особенно помпезный театральный фестиваль, будто бы поиздевавшийся на нед нелюбовью Льва к драматургии...

Писатель правильно возводит классическую европейскую драму к религиозным действам и мистериям Античности и европейского Средневековья. В последнем случае, среди христиан, драматические действа сближались с сакральными и, подобно церковным богослужениям, служили в ментальном пространстве Средневековья, восстановлению и укреплению Божьего добра в людях и во всём окружающем людей мироздании. Пьесы же Шекспира и его продолжателей и подражателей — порывают, как выше сказано, с религиозными и этическими традициями и верованиями христианства, вплоть до оппонирования им.

Чему же (и кому!), в таком случае, служат эти яснополянские шекспировские действа, да и в целом — огромное большинство современных театральных постановок? Если те были служением Богу и добру, то эти...

Есть, над чем задуматься. И уже это одно, вкупе с продолжающимся мировым превознесением драматургии Шекспира, делает очерк Л.Н. Толстого "О Шекспире и о драме" весьма интересным и увлекательным для современного читателя.

_______________

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: