О безумии

Другие варианты названия: «О самоубийстве».

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 38.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 16:56:17

Данная статья представляет собой осуществление давнего замысла Толстого: написать о «сумасшествии устройства мира», который возник в 1907 г. и нашёл выражение в статьях «Номер газеты» (1909) и «О безумии» (1910).

Поводом к этой статье послужило письмо по вопросу о самоубийстве от Лабковской, на которое Толстой ответил 19–25 марта 1910 г. Первоначальное заглавие статьи и было «О самоубийстве».

В апреле 1910 г. Толстой получил от чешского профессора, позднее президента Чехо-Словацкой республики Т. Масарика, побывавшего в Ясной Поляне, его книгу о самоубийствах «Самоубийство как массовое социальное явление современной цивилизации».

В Дневнике 9 мая Толстой записал: «О безумии жизни слагается все яснее и яснее».

Первоначальная тема о самоубийстве заменилась более широкой. Запись 10 мая: «Не может не быть самоубийств, когда людям не на что упереться, когда они не знают: кто они и зачем они живут, и уверены при этом, что этого знать нельзя». Таким образом, в дальнейшем тема самоубийства сливается с темой безумия: «Если Бог велит, напишу, буду писать: и Безумие, и Нет в мире виноватых» (11 мая).

Статья осталась незаконченной. Трагические события семейной жизни отбирали у Льва Николаевича в последние годы жизни не только здоровье и силы, но и время для писательской работы. В итоге ряд его идейно глубочайших и актуальнейших публицистических сочинений, звучащих теперь как сбывшиеся пророчества и завещания и 20-му веку, и нам, не был завершён им при жизни и своевременно опубликован...

Толстой не мог не заинтересоваться проблемой безумия вообще и в частности — этическими и религиозными аспектами отношения к этому социальному бедствию.

Проблему безумия Толстой выводит из узко-медицинских рамок на уровень экзистенциально-философский, относя к "безумию" и те явления, которые его современники склонялись воспринимать иначе.

Безумие, выливающееся в газеты (как в наши дни - на ТВ и в интернет) - лишь отражение того безумия, которое прежде зарождается в головах, а посредством СМИ - только размазывается по умам, поражая, как заразительная болезнь, всё новые жертвы. Общие черты безумия, как отмечает Толстой - эгоизм и насилие, обращаемые и на себя, и на других, фундамент же — отсутствие веры, религиозного смысла жизни и отрицание самой их необходимости и возможности.

Наблюдая прогрессирующее психическое заболевание у своей жены, Толстой в 1910 году всерьёз заинтересовался темой безумия, посетил несколько лечебниц для «душевнобольных», прочитал специальную литературу. Вывод его был тот, что безумие не исчерпывается признанными клиническими формами расстройств. В широком смысле, в смысле душевного расстройства, оно - массово, и проявляется не только самоубийствами, но и различнейшими идеями, ведущими людей и к самоубийствам, и к другим насилиям: войне, революции. Это и идеи правительственных людей о внешнем устроительства жизни, реформах, "модернизационных" преобразованиях над миллионами людей (примеры есть и в давней истории страны, времён Толстого, и не в столь отдалённой: Александр II, Пётр Столыпин, Иосиф Сталин, Ельцин, Путин...), усилении военной мощи государства, гонке вооружений, казнях и наказаниях для противников власти, и пр. Это и идеи любых "оппозиций" правительству, включая революционную, желающих творить то же насилие, но ради воплощения своих видений и прожектов...

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: