Две войны

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 31.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   29.10.2016 09:58:11

Вот на что в этой статье стоит обратить особое внимание.

 Л.Н. Толстой сравнил тогдашнюю испано-американскую войну с избиением сильным и молодым человеком (Америкой, ясный пень...) «выжившего из ума и сил старика». Восхваление американцев в прессе названо в статье «умственным повреждением» хвалителей (31, 98).

   А «Второй войной» является для Толстого обратившее уже в это время его внимание противостояние русскому правительству выселенных им на Кавказ сектантов-духоборов, воздерживавшихся от греха повиновения властям. Толстой называет духоборцев «героями войны против войны» за их отказ отношения оружия и от военной службы (Там же. С. 99-100).

  Как видим, статья -- не простенькая и ВЕСЬМА актуальная уже своим образным строем. Перед читателем -- европейцем, американцем, россиянином, -- почти наверняка причисляющим себя либо просто к умным и добрым, либо даже -- к христиански верующим людям, автор ставит дилемму: С КЕМ БЫТЬ? Кого поддержать -- одобрением на словах, поступками, денежной помощью: "своё" ли правительство, проводящее с целью наживы, аннексий, колонизаций и иных внешнеполитических и геополитических игрищ, агрессивную политику в отношении других народов и стран, ИЛИ -- духоборов и прочих ИСТИННЫХ христиан, ведущих, ценою огромных жертв и усилий, бескровную (с их стороны) "войну против войны": против самой антихристовой, языческой идеи добровольного или (чаще) недобровольного участия, на правах обитателя территории агрессора ("простого" гражданина, а в просторечии -- лошка...), всякого человека своими словами, поступками, деньгами и пр. -- в грызне "своего" государства с соседями, или внутри государства -- с несогласными с его политикой, будь то оппозиция или пресловутые "бандиты", "террористы" -- кстати, говоря, порождения той же садо-некрофильской цивилизации, которая породила и сами государства (кодлы грабителей и убийц, независимо от формального образа их правления).

   Американские Штаты, Российская империя, путинская Россия -- не важно: надо только задуматься: С КЕМ ТЫ? С Христом или с князями мира сего? Разбойничьи ли заботушки (ах! как бы другая держава или, скажем, НАТО тебя в грабиловке не опередили!..) твоего монарха или "президента" должны быть ДЛЯ ТЕБЯ актуальны, или -- то, чтобы исполнить в жизни своей главный, религиозный смысл: совершенствования в любви и разумности, увеличение любви в окружающем мире проповеданием и примером?

   ИЛИ -- христианство и ненасилие, ИЛИ -- государства и стремительное движение современной садо-некрофильской цивилизации к окончательному разорению природы и экономик в грызне и переделах территорий и остатков ресурсов, саморазрушению и гибели.

ПРИДЁТСЯ выбирать!

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: