Приближение конца

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 17:14:52

"Отец" Александр Мень:
«Что же касается войны, то любой христианин признавал её злом. Однако, как показал Вл. Соловьев в своей полемике с Толстым, именно с нравственной точки зрения было бы грехом оставить беззащитных во власти насильника. Поэтому и церковь издавна не отказывала воинам в благословении. Повторяю, тут речь идет опять-таки не о личной, а о социальной этике. И хотя хорошо, когда дистанция между ними сокращается, может ли она полностью исчезнуть?».

Так ли всё просто? Перед кем беззащитнее человек: перед другой страной, которая отделена от него сотнями километров или перед "своей" страной, которая рядом? Самого "отца" Александра - китайцы убили или свои, русские?

Что до того, может ли исчезнуть дистанция полностью... Так, может, и супружеские измены не могут исчезнут никогда? Просто надо пореже красть, пореже лгать… Грешить не в одиночку («личная этика»), а грешить вместе («социальная этика») – и этим оправдать грех. Если один человек изнасилует женщину – он грешник, а если взвод солдат во время войны – это «социальная этика»… "Масштаб всё оправдывает" — как говаривал один из персонажей Чарли Чаплина. Серийный женоубийца-маньяк...

Насмешки над практикой толстовцев (впрочем, "отец" Александр особо и не насмехался, это уже о других), над попытками жить без насилия напоминают насмешки обладателя роскошной кареты над обладателем первого автомобиля, который и ездит медленно, и воняет, и тряский…

Толстого ненавидят за то, что он - боевой офицер, пропахший порохом - выдал самую главную военную тайну России - что Россия была и есть (и по сей день, независимо от наименований!) военная империя, жестокая и агрессивная. Её правительства — сборища преступников и садистов, то есть существ, с полным самооправданием и удовольствием мучающих других, подвластных им, людей и (по формулировке Льва Николаевича) — "заставляющих людей мучить самих себя".

Толстой сравнил тайну России с замком, к которому нужно подобрать ключ.

«Замок, запирающий всё, — солдатство. Ключ, отпирающий замок, - один: вера в Бога. Солдаты производят и держат солдат. Разумное соображение о том, что мы сами себя мучаем, недостаточно, нужна вера».
Человек уверовавший — отходит от слепого повиновения. И, даже не обязательно с христианских, но — с общечеловеческих позиций человеческого достоинства и простого здравого смысла, говорит власти на её жестокие и преступные требования — "НЕТ"!

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: