Сон (Я во сне стоял…)

Опубликовано в Томе 7

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 7, стр. 117.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 17:20:56

Примечательно, что здесь Лев Николаевич уже не настаивает на теории Генри Джорджа как "единственном возможном решении земельного вопроса", утверждая, что невозможно предвидеть, как именно народ справедливо распорядится землёй при ликвидации права частной собственности на неё, однако настаивает, что такое мирное и справедливое решение возможно, как было возможно за 50 лет до этого решение вопроса с личным крепостным состоянием крестьян.

Парадокс в том, что Л.Н. в то же время никогда не настаивал на том, что "освобождение" крестьян 1861-го года было таким уж справедливым, и уж совсем неверно было бы называть его окончательным решением вопроса зависимости трудящихся от хозяев отбираемых у них результатов труда.


Можно ли "решить" вопрос о земельной собственности в рамках существующей общественно-государственной системы, то есть — без еѣ слома, без революции? Или прав высокопоставленный оппонент Толстого в этом вопросе, П.А. Столыпин, утверждавший в своей знаменитой речи, что "крестьянский вопрос" в России можно только решАть, и на это нужны десятилетия и усилия поколений?
_____________________________________

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: