Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 8 по 10 июля


Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 8 по 10 июля, темой фестиваля этого года станет «Детство».

С 8 по 10 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет Шестой театральный фестиваль под открытым небом «Толстой». Тема фестиваля этого года — «Детство». В программе представлены современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству. В этом году впервые на фестивале покажут серию оригинальных проектов в рамках резиденции «Сила слова». Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

Тема «Детство» приурочена к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны (23 сентября 1862) — то есть начала семейной жизни писателя. Руководитель фестиваля — прапраправнучка писателя Екатерина Толстая. Программный директор — театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев.

«Сквозной темой фестиваля стало детство. Радости и травмы детства сделали Льва Толстого художником, а отчий дом Ясная Поляна стал как питательной базой творчества, так и золотой клеткой для Льва Николаевича. Театр пытается разобраться в этих противоречиях, и в Ясной Поляне снова будет тесно от эмоций. Серьезный театр для взрослых, легкий жанр для семейного просмотра, волшебные детские зрелища и игры — всего будет как всегда много и на разный вкус», — говорит Павел Руднев.

Программа фестиваля включает работы разных форматов: от традиционной драмы до спектаклей-променадов, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль этого года отличает расширенная детская программа и впервые появившаяся музыкальная программа.

В день открытия 8 июля, а также 9 июля Театр им. Вахтангова покажет свой главный спектакль этого сезона «Война и мир» в Ясной Поляне — месте написания романа. Впервые спектакль будут играть под открытым небом. На сцену на территории усадьбы писателя выйдут Сергей Маковецкий, Владимир   Симонов,   Евгений   Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие.

Резиденция «Сила слова» проходила в этом году в Казани и Ясной Поляне. В течение недели резиденты общались с сотрудниками музея и семьей писателя, изучали архивы и проводили время в усадьбе. Все реализованные проекты будут показаны на фестивале, а в дальнейшем появятся в репертуаре трупп. Куратор резиденции — Евгения Петровская. Резидентами 2022 стали независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина, команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон,  команда  спектакля-альманаха  «ЛЕС»  из  Санкт-Петербурга и фонд «Живой город» из Казани.

 

«В этом году музей по праву может считаться соавтором специальных проектов, которые будут представлены на фестивале “Толстой”. Во время пребывания в Ясной Поляне резиденты получили уникальную возможность общаться с сотрудниками музея, уточнять у них детали жизни и творчества Льва Николаевича. Участники много гуляли теми же маршрутами, что и писатель, увидели пометы в книгах, сделанные его рукой. Уверена, что уникальная атмосфера усадьбы и ощущение сопричастности, которые впитали в себя участники, впоследствии передадутся и зрителям», — отметила Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В рамках резиденции «Сила слова» независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина покажут спектакль «Муравейное братство» — легенду о крепостном оркестре, который давно исчез, но иногда чудесным образом вновь появляется в лесах и лугах Ясной Поляны.

Команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон представит аудиальный перформанс «Коромысли». Проект состоит из двух глав, вторая  была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска» в категории «Эксперимент» в 2022 году. Специально для фестиваля «Толстой» команда подготовила третью главу в рамках резиденции «Сила слова». Первая глава — колыбельные, свадебные, погребальные фольклорные песни, разложенные на несколько голосов. Вторая глава аудиального перформанса обращается к экзистенциальным вопросам и обрядам русской традиции. Третья часть перформанса изучает понятие детства в русской традиции, какие песни пели тогда, как обращались с ребенком и что происходит с ним после семи лет. Это работа не о Толстом, а о крестьянском народе и его традициях и обрядах.

Команда из Санкт-Петербурга представит спектакль-альманах «Лес», вдохновленный философией мыслителя Владимира Бибихина. Этот проект устроен как лес: у него нет одной площадки и одного времени.

Возникают «акты» — с разным составом актеров, разной продолжительности и разной формы. Эти части, как и деревья в лесу, не имеют иерархии и последовательности, их можно смотреть в любом порядке. Куратор проекта — Борис Павлович — режиссер, лауреат национальной премии

«Золотая маска», руководитель театральной компании «Разговоры» фонда Alma Mater. На фестивале покажут два готовых спектакля: «Лес. Лекция», воссозданный   по   выступлению   Владимира   Бибихина,   прозвучавшему в МГУ в декабре 1995 года, и «Лес. Застолье», инклюзивный спектакль- чаепитие. Часть, специально созданная для фестиваля и основанная на комментариях Бибихина к дневникам Л.Н. Толстого, — «Лес. Дневники».

Фонд «Живой город» из Казани воплотил в жизнь множество знаковых проектов, среди которых театральная площадка MOÑ и творческая лаборатория «Угол». Режиссер Регина Саттарова представит спектакль- променад «Лурнист» по тексту драматурга Дины Сафиной. Толстой когда-то тоже был подростком, и гадание «лурнист» тоже в его жизни присутствовало. Но дневник подростка, который пишет Сафина, — это уже совсем другая история, где команда исследует, когда заканчивается детство.

Фестиваль всегда поддерживал студентов театральных вузов. В этом году студенты курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова (ГИТИС) представят спектакль по повести Льва Толстого «Детство».

Впервые на  фестивале  «Толстой»   появится   музыкальная   программа, за которую отвечает Виктор Осадчев — композитор, пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой   музыкальной   звукорежиссуры РАМ им. Гнесиных. Виктор Осадчев готовит специально для фестиваля несколько ностальгических композиций о детстве, проведенном писателем и его детьми в усадьбе. Еще одной темой программы станет «воспоминание» о музыкальном мире Льва Толстого: композитор переосмыслит вальс, автором которого, предположительно, был писатель.

В расширенной детской программе этого года — серия мастер-классов по истории театра, тематические развивающие настольные игры и семь спектаклей. Режиссер Иван Пачин и драматург Мила Денева совместно с Тульским ТЮЗом создадут спецпроект «В поисках синей птицы» — спектакль-променад для детей с родителями по маршруту из нескольких станций, которые вовлекают их в процесс создания театра, а в финале предлагают выйти на сцену в качестве актеров. Театр кукол для всей семьи Karlsson Haus из Санкт-Петербурга представит несколько спектаклей:

«Цыпленок» по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского, посвященный мамам; «Мама му — Счастливая корова» о необыкновенной корове, которая много мечтает; «Одиссей» — легендарная история, которая перенесет зрителей в фантастический мир героев Гомера. Московский театр «Домик Фанни Белл» предложит детям включиться в игру про мышек-непосед «Маус Хаус Штраус» и покажет бэби-спектакль для малышей от полутора лет «Я делаю мир» о зарождении цивилизации. Тульский театр кукол подготовит спекаткль «Филиппок» по одноименному рассказу Льва Толстого о крестьянском мальчике, который мечтал учиться.

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на восемьсот человек, и площадка на холме, и необъятные поля и леса для театральных прогулок.

Все время фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: тульские кафе и рестораны откроют свои представительства в Ясной Поляне.

В дни фестиваля время работы коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут с ком- фортом доехать до Тулы и Щекино. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию.

Полная программа на сайте: http://tolstoyfestival.ru/.