«Счастливая, невозвратимая пора детства»

В Культурно-образовательном центре филиала ГМТ «Астапово» открылась выставка «Счастливая, невозвратимая пора детства», посвященная повести «Детство» Л.Н. Толстого, а также детским годам писателя.

Посетители выставки окажутся в мире из повести «Детство». Пространство условно разделено на улицу и дом. Дом ассоциируется с семейной жизнью, он представлен  гостиной и классной комнатой. В гостиной собираются все родные, тут можно увидеть иллюстрации на тему семьи к повести, а также материалы, связанные с детством самого Л.Н. Толстого. Уличное пространство – это место детских игр, мир природы, здесь посетители встретятся со сценой охоты и различными животными. На всё происходящее герои повести смотрят с инсценированного балкона, на который можно зайти и понаблюдать на мир детства.

Знакомство с выставкой позволит лучше изучить детство и семью самого Л.Н. Толстого, а также вспомнить литературный дебют писателя, который принёс ему успех. В оформлении выставки использованы графические иллюстрации к повести «Детство» Ю.С. Гершковича, Т.В. Толстой и А.В. Николаева, хранящиеся в фондах музея Л.Н. Толстого.