Выставка «Быть женой Льва Толстого»



В «Культурном центре им. Л.Н. Толстого» открывается выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Софьи Андреевны Толстой. На выставке представлены материалы из фондов ГМТ. Более 80 фотографий познакомят зрителя с юной Сонечкой Берс и ее сестрами, первыми годами семейной жизни в Ясной Поляне, с детьми и внуками, многочисленными гостями Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Особое внимание уделено разносторонним увлечениям жены писателя — живописи, вышиванию, музыке, фотоискусству. В витринах представлены образцы вышивки, воспроизведенные современной мастерицей по узорам Софьи Андреевны.

Рукописи из фондов ГМТ не менее увлекательны, чем фотографические материалы. Софья Андреевна Толстая своей рукой переписывала черновики многих произведений писателя. На выставке представлены материалы переписки графини с мужем и детьми, а так же одно из писем С.А.Толстой обер-прокурору Священного Синода К. П. Победоносцеву по поводу отлучения Л.Н. Толстого от Церкви.

Живописные работы В.С. Константинова, С.Н. Салтанова, С.А. Виноградова и других художников передают образы Ясной Поляны и московской усадьбы Толстых в разное время года.