В музее прошла международная научная конференция «Литература в поисках действительности: познавательные стратегии русской реалистической прозы 1860-1870-х гг.»



В Государственном музее Л.Н. Толстого прошла международная научная конференция «Литература в поисках действительности: познавательные стратегии русской реалистической прозы 1860-1870-х гг.», организованная совместно кафедрой теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории РГГУ, кафедрой общей теории словесности филологического факультета МГУ и департаментом истории и теории литературы факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ.

На конференции обсуждался вопрос о том, как русская романная проза связана со своим референтом во внехудожественном мире переживаемой, воображаемой и мыслимой действительности. Речь шла о той предметной области, в которой художественное слово вступает в зону полемического контакта с другими эпистемологическими оптиками и типами речи. Были вынесены на обсуждение доклады о том, как в прозе А.Ф. Писемского, Н.Г. Чернышевского, Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого обосновывалась претензия романа на познание и отражение действительности в эпоху подъема позитивного научного знания.

В конференции приняли участие историки и филологи из ГМТ и НИУ-ВШЭ, МГУ, РГГУ, Тюбингенского университета (Германия), Фрибургского университета (Швейцария), Университета Мэриленда (США), Нью-Йоркского университета (США), Мичиганского университета в Энн-Арборе (США), Висконсинского университета в Мэдисоне (США), Университета Индианы (США).

Видеозапись заседаний первого дня (17.06.19): https://www.youtube.com/watch?v=_FJn3Z9BaiM

Видеозапись заседаний второго дня (18.06.19): https://www.youtube.com/watch?v=PFwVB3mgbl8

Программа мероприятия: https://tolstoymuseum.ru/news/2019/06/17/58017/