Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия

Ol_NApoleon_Tolstoy.jpg

Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия


Выставка в Государственном музее Л. Н. Толстого (ул. Пречистенка, 11/8) 
С 7 марта по 26 мая 2019 года, открытие 6 марта в 17:00 
Куратор выставки – И. И. Бендерский



Что значит величие? Кого называют великим человеком? Эти вопросы ставит перед посетителем новая выставка в Государственном музее Л. Н. Толстого. Выставка «Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия» связана сразу с двумя юбилеями 2019 года: 250-летием со дня рождения Наполеона Бонапарта и 150-летием выхода в свет полного текста книги «Война и мир». 

В 1857 году, за несколько лет до того, как Лев Толстой начал писать роман «Война и мир», он совершил путешествие в Париж и посетил Дом Инвалидов, где похоронен Наполеон. Увидев гробницу в крипте собора, он записал в дневнике: «Обожествление злодея ужасно». 

Во время этой же поездки Толстой наблюдал за публичной казнью преступника на гильотине и понял, что не может одобрять тот политический и правовой порядок, которым так гордились французы. Уже тогда Толстой задумывался о другом пути развития человечества. 

«Я понимаю законы нравственные, законы морали и религии, необязательные ни для кого, ведущие вперед и обещающие гармоническую будущность, я чувствую законы искусства, дающие счастье всегда; но политические законы для меня такая ужасная ложь, что я не вижу в них ни лучшего, ни худшего», — писал Толстой из Парижа критику В. П. Боткину.

Куратор проекта Илья Бендерский отмечает: «Выставка рассказывает о той внутренней полемической связи, которая существует между двумя знаковыми фигурами политической и духовной истории Нового времени. «Наполеоновская легенда» и ее перепрочтение Львом Толстым знакомит посетителя с двумя разными моделями человеческого величия». 

Если Наполеон видел величие в возможности «творить историю», уничтожая старые государства и создавая новые, выигрывая сражения и подписывая законодательные акты, то для Толстого любые политические начинания были изначально безнравственны, несвободны и далеки от сферы духовного творчества. «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды», — заявляет Толстой в романе «Война и мир».

Экспозиция также расскажет о формировании культа Наполеона во Франции и в других странах, о наполеоновской легенде, в спор с которой вступает автор «романа-эпопеи». 

На выставке будут представлены экспонаты из обширных фондов Государственного музея Л. Н. Толстого, Музея-панорамы «Бородинская битва», ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музея армии в Париже, «Лейбштандарта», а также из частных коллекций.

Мы увидим историю наполеоновских войн, рассказанную участниками похода 1812 года в Россию, в гравюрах и литографиях по рисункам Христиана Фабер дю Фора и Альбрехта Адама. В то же время на выставке будут представлены работы Павла Ковалевского, Александра Апсита, Николая Самокиша и других художников, которые запечатлели те же события в иллюстрациях к роману «Война и мир». 

Среди других экспонатов — черновики «Войны и мира», письма отца писателя, отправленные домой с фронта Отечественной войны 1812 года, и подлинное французское орудие 1793 года, захваченное при разгроме армии Наполеона в России. 


Для аккредитации и по другим вопросам звоните +7 985 958-33-43 или пишите на andrei.muchnik@gmail.com (Андрей Мучник).