В издательстве АСТ вышла книга «Как жаль, что Толстой не арбуз»

cover1.jpg


Книга рассказывает о том, как российская и мировая общественность собиралась встретить 80-летний юбилей Льва Толстого. Повествование построено на цитатах из газетных статей 1908 года, карикатурах, а также дневниковых записях Льва Николаевича и его фотографиях.


Существовали противоречивые мнения об устройстве этого праздника. Одни предлагали сделать 80-летие Толстого событием, затмевающим столетний юбилей Пушкина, другие говорили о полной отмене чествования. Острые дебаты по поводу личности юбиляра можно охарактеризовать цитатой из одной газетной статьи: «Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части. Страшная путаница возникла бы в головах тысяч людей, если бы осуществить предложение делить Толстого на две половины: здоровую и гнилую». 

Современники Толстого писали о нем смелее нашего, но при этом они лучше знали его и легко вступали в заочную полемику. Живое прочтение Толстого, лишенное бездумного почитания, личный диалог каждого из читателей с его мыслями – вот что сегодня важно для понимания настоящей глубины и масштабов личности гения.


Из предисловия Феклы Толстой: 


В этой книге собраны газетные отклики на юбилей Толстого, его 80-летие, в 1908 г. Интересно сравнить наше сегодняшнее восприятие Толстого с тем, как относились к Льву Николаевичу его современники. Тогда общественная дискуссия вокруг имени Толстого развернулась очень широко.

Как чествовать Толстого? Об этом его почитатели стали рассуждать с самого начала 1908 года, хотя день рождения приходился только на конец августа. Выпустить полное собрание сочинений (напомним, что многие произведения Толстого были запрещены цензурой), повесить портреты во всех школах, поставить памятник, выкупить Ясную Поляну и сделать в ней музей, назвать улицы его именем, молчать в честь Толстого, выражая тем самым свое почтение, — проекты были самые разные. Громко заявляли свою позицию и те, кто считал недопустимым празднование юбилея человека, отвернувшегося от церкви и государства. Многим государственным учреждениям было запрещено официально поздравлять Толстого. Поэтому типографии были «обязаны подпиской не выпускать газет, отдельных брошюр и листков со статьями, касающимися юбилея Толстого», а дворников предупредили «о недопущении распространения каких-либо листков и воззваний, посвященных юбилею». Княжна Дондукова-Корсакова написала жене Толстого, что чествование такого человека заставит многих «духовно глубоко и тяжко страдать». Сейчас бы сказали, что это «оскорбит чувства верующих». Толстой посылает старинной знакомой смиренный ответ и просит комитет, созданный для подготовки к общенародному празднованию, сложить свои полномочия и «уничтожить этот юбилей».

Несмотря на отказ самого Толстого от всякого чествования, писать о нем меньше не стали, особенно после появления летом 1908 г. его статьи «Не могу молчать», поводом для которой стала информация из газет о смертных казнях. Статья многократно перепечатывается за границей и нелегально издается в России.

Но еще больше, чем планы чествования, обсуждают в газетах самого Толстого. Современники, несомненно, осознают масштаб личности юбиляра, многие авторы воздают должное Толстому, говорят об исключительном значении этого человека для России. Высказывались о Толстом Мережковский, Розанов, Белый, Блок, Короленко. Но многие выступали резко против Толстого: «союзники», представители «Союза русского народа», крупной черносотенной монархической организации, которые рекомендовали «лeгкие резиновые экзекуции в тех случаях, где празднество юбилея примет особенно широкие размеры», или некоторые представители церкви, в частности, отец Иоанн Кронштадтский, которому приписывали молитву о смерти Толстого.

«Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части», — написал журналист «Казанского телеграфа» накануне дня рождения Льва Николаевича. Разделить Толстого хотели многие, подобного рода статей можно встретить в газетах 1908 года немало. Хорошая, «здоровая», по мнению их авторов, часть — это Толстой-писатель: надо признать его художественный талант, почтить его как автора «Войны и мира» и «Анны Карениной». Вторая часть («гнилая») — это Толстой-публицист, Толстой — религиозный философ; эту часть Толстого признавать и хвалить никак нельзя. Грустно признавать, что идея делить Толстого на «удобного» и «неудобного» дожила до сегодняшнего дня. Это еще один знак того, что Толстой продолжает быть очень современным.

Переиначивая знаменитое название статьи Ленина о Толстом (которая, кстати, также была написана в связи с юбилеем, в сентябре 1908 года), можно сказать, что Толстой — зеркало русского общества того времени. Думаю, что остается таковым и сейчас — газетные споры столетней давности во многом звучат очень актуально.

В библиотеке Государственного музея Толстого сохранилась уникальная коллекция статей из периодики 1908 года, посвященных Толстому. Это более трех тысяч статей, которое собирало Петербургское бюро газетных вырезок, своеобразное «агентство медиа-мониторинга», существовавшее 100 лет назад. Кроме того, в увесистых папках хранится подборка газет, которую собирала жена Толстого, Софья Андреевна, в дни самого юбилея, в конце августа. Весь этот материал, небольшая часть которого представлена в данной книге, дает нам новое представление не столько о Толстом, сколько о его восприятии современниками и о состоянии общества того времени.
Сам Толстой этих статей не читал. Его мысли, насколько можно судить по его дневнику, были далеко от торжеств, ему этот юбилей был не нужен. Но он был нужен России того времени. «Россия была бы не Россией, если бы не чтила Толстого», — так сказано в одной из газетных статей 1908 года.

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Льва Толстого. Как воспринимаем мы сегодня этого великого человека? Что думаем о его произведениях, о его мировосприятии? Как и 110 лет назад, юбилей Толстого — повод для нас оглядеться вокруг, задать себе трудные толстовские вопросы и обратиться к текстам Льва Николаевича за возможными ответами.

В книге приводятся цитаты из статей и изображения фрагментов газетных полос. 



Авторы-составители:
Ф. Н. Толстая
С. А. Асеева
Е. М. Андреева
В. С. Бастрыкина
О. С. Волосевич
Е. С. Зенович