Открытие выставки «Дом Жорж Санд в Ноане»

22 июля 2017 года в толстовском мемориальном саду музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Хамовники» открылась выставка «Дом Жорж Санд в Ноане».

Работы французских фотографов дают возможность познакомиться с уникальным архитектурно-музейным комплексом Франции — Домом Жорж Санд в Ноане.

На выставке представлен домашний кукольный театр (кастеле), столовая, будуар и кабинет Жорж Санд, аллеи и розарий сада.

Жорж Санд (George Sand) - литературный псевдоним знаменитой французской романистки Авроры Дюдеван. По отцу своему, Морису Дюпену, она принадлежала к знатному роду, ведущему происхождение от герц. Морица Саксонского; мать романистки происходила из крестьянской семьи. Это соединение аристократизма с чисто народным происхождением отразилось самым благотворным образом на таланте писательницы. Ее талант признан во всем мире. Обаянию Жорж Санд покорялись многие ее поклонники и друзья. С 40-х годов XIX в. Жорж Санд была весьма популярна в России: ею восхищались В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский. В её усадьбе в Ноане царила атмосфера творчества и радушия. В этом доме она написала большинство своих романов. Здесь собиралась вся культурная элита Франции и Европы: Лист, Бальзак, Шопен, Флобер, Тургенев, Полина Виардо. Долгие годы в доме Жорж Санд жил и творил Фредерик Шопен. Знаменитый художник И. Делакруа в поместье в Ноане имел свою студию и создал несколько чудесных портретов хозяйки и её семьи. Интерьер дома и знаменитый сад сохранились в том виде, каким были и при Жорж Санд.

В свое время В.И. Толстой заметил: «Дома писателей — это условные стены их поистине безграничных миров, они, как сосуды, продолжающие хранить их дух; они оберегают их любимые предметы, их карандаши и перья, фотографии и книги, привычки и увлечения… Они всегда — чуть приоткрывают завесу их тайны. Но лишь чуть — ибо загадка гения не поддается разрешению смертных».

Выставка в Хамовниках приоткрывает тайну поэтической усадьбы Жорж Санд, побратимом которой стала знаменитая усадьба Л.Н. Толстого в Москве.

geoge-sand-poster.jpg