Выставка «Зимние радости» открылась в Толстовском центре на Пятницкой-12

01_@HB7354!69_01_001 - копия.jpg

Рождественская открытка. Конец ХIХ – начало ХХ века


Выставка, с которой вам предстоит познакомиться, посвящена самым радостным праздникам зимы — Новому году, Рождеству и Святкам — их «блестящим тревогам», забавам, обычаям. Хочется верить, что наши музейные фантазии заинтересуют вас, согреют, заставят улыбнуться, пробудят в душе те светлые чувства, которые всегда несут с собой первые дни Нового года.


В трёх залах выставочного центра представлены живописные и графические работы из фондов ГМТ, московских художников; театральные костюмы, созданные воспитанниками Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской; рисунки учеников Детской школы искусств им. М.А. Балакирева; собрание старых ёлочных украшений, игрушек, открыток, фотографий из частных коллекций москвичей; новогодняя продукция московского Музея-фабрики ёлочных игрушек. И, конечно же, — драгоценные реликвии эпохи великого писателя, которые бережно хранятся в фондах Государственного музея Л.Н.Толстого.

05.jpg
Книжное издание «Рождественский подарок»/ Сост. В. Лукьянской и Е. Горбуновой


Создавая выставку, её авторы обращались к мемуарным свидетельствам современников Толстого, воспоминаниям его близких, поэтическим образам известных русских поэтов, которые оставили нам немало выразительных стихотворных зарисовок «чародейки-зимы». С особым чувством и теплотой вспоминали мы прошлое наших родителей, бабушек и дедушек, детство которых и новогодние праздники пришлись на 1940-е – 1970-е годы. 


01.11331!41_inФ15146_01_001.jpg

Л.Н. Толстой на коньках во дворе московского дома. Рядом стоят сыновья артельщика М.Н. Румянцева. Март 1898 г. Хамовники. Фотография С.А. Толстой 

  
Музейными средствами мы пытались передать поэзию зимних праздников, коснуться «заветных преданий старины», создать новогоднее настроение. 

С зимних пейзажей Ясной Поляны и Хамовников начинает разворачиваться праздничное повествование в первом зале. Его продолжают картины-панно наших современников, московских художников на тему Нового года и Рождества. Живопись выступает в содружестве с поэзией: стихотворные строчки призваны усилить лирическое звучание темы. Граница каждого праздника отмечена стилизованным календарным листком с праздничной датой, историческими сведениями, пословицами, поговорками, изречениями. «Переворачивая» листки воображаемого календаря, вы будете переходить от одной даты к другой, постепенно настраиваясь на праздничную волну. 


06.jpg

А.Л. Толстая, Н.Н. Гусев и В.В. Чертков (со спины) катаются на лыжах с горы близ усадьбы Ясная Поляна. Зима 1908-09 гг. Фотография В.Г. Черткова 


Главным символом всего выставочного проекта является образ рождественского неба, о котором Толстой упоминает и своём раннем рассказе «Святочная история»:
«Только тёмно-синее высокое небо, усеянное пропадающими в пространстве звёздами,… холодные, но поэтические святки,… ожидание чего-то таинственного, необыкновенного,… исполненного невыразимой прелести». 

Л.Н. Толстой умел радоваться жизни и приобщал к праздничному мироощущению своих родных, близких, прежде всего детей. Празднование Нового года, Рождества, подготовка к этим радостным дням отражена в его художественных произведениях и в мемуарах. Этой теме отведено пространство второго зала. Здесь вас встретят фотографии Толстого и членов его семьи на фоне зимних пейзажей; поздравительные открытки, присланные друзьями и родственниками; прижизненные издания книг с рождественскими историями; иллюстрации к зимним сюжетам некоторых произведений писателя; семейные реликвии Толстых, в том числе реконструкция знаменитых «куколок-скелетцев». Умение создавать праздник собственными руками отличало всех членов этой семьи.


03.jpg

С.Л. и М.Н. Толстые в группе ряженых в Телятенках. 31 декабря 1908 г. Фотография Т. Тапселя (?). С.Л. Толстой – стоит 5-й справа, М.Н. Толстая (рожд. Зубова) – с метлой в руке 


Экспонаты третьего зала рассказывают о том, каким Новый год сохранился в памяти поколений 1940 – 2000-х годов. Ватные Деды Морозы; пластмассовые Снегурочки; украшения из папье-маше; открытки и фотографии первых послевоенных лет с трогательными поздравлениями, написанными стальным пером и чернилами; книжки с лучшими зимними историями и сказками из детства наших бабушек и дедушек, любовно переизданные в наши дни… И другие, отдалённые по времени, но близкие нашему сердцу предметы, ждут встречи с вами в небольших уютных залах нашего центра.



В рамках выставки: 

Игровая экскурсия по выставке «Зимние радости»! 
Мастер-класс по созданию рождественской игрушки ! 
Детская праздничная программа «Новогодняя сказка»! 
Запись на программы по телефону: 8 (495) 951 58 08.
  
Ждем вас  в Толстовском центре на Пятницкой-12 
Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, 12 (метро «Новокузнецкая»).



С 14 декабря 2016 г. по 5 февраля 2017 г.

 
Аккредитация 
Лучанинова Татьяна Петровна 
8-905-713-59-57 
e-mail: luchaninova@list.ru