На 88-м году жизни скончалась Лия Николаевна Кузина, литературовед, специалист по творчеству Л. Н. Толстого и Ф. И. Тютчева

ЛияКузина.jpg


14 августа 2016 г. на 88-м году жизни скончалась наш дорогой друг и коллега Лия Николаевна Кузина (12.05.1929–14.08.2016), литературовед, специалист по творчеству Л. Н. Толстого и Ф. И. Тютчева. В 1952 году она окончила филологический факультет МГУ. С 1959 года работала в Институте мировой литературы РАН. Была участницей подготовки Полного собрания сочинений Л. Н. Толстого в 100 томах (2001–), собрания сочинений и писем Ф. И. Тютчева в 6 томах (М.: Классика, 2002–2004).


Л. Н. Кузина — автор книг «Художественное завещание Льва Толстого: Поэтика Л. Н. Толстого конца XIX – нач. XX в.» (М.: Наследие, 1993); «Ф. И. Тютчев в жизни и творчестве: учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей» (М.: Русское слово, 2006) и многих других серьезных научных работ.


Лия Николаевна Кузина, человек широкой культуры и глубокого профессионализма, часто занималась в качестве исследователя в Отделе рукописей Государственного музея Л. Н Толстого. Ее сотрудничество с Музеем-усадьбой им. Ф. И. Тютчева «Мураново» началось еще в 1970-е годы, при жизни незабвенного Кирилла Васильевича Пигарева. Ее в полной мере можно отнести к тому поколению ученых старой школы, которых отличало, помимо самоотверженной преданности делу, благородство и нравственная высота.


Память о прекрасном ученом и человеке сохранится в сердцах друзей и коллег.

 


Людмила Викторовна Гладкова (Калюжная), зам.директора по научной работе Государственного музея Л.Н.Толстого