Представители посольства Индии побывали на показе фильма о Льве Толстом и Илье Гинцбурге

IMG_0047.JPG


В музее Толстого показали документальный фильм «Запечатленный образ», или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи». Со зрителями встретились авторы фильма — Галина и Анна Евтушенко. В числе особых гостей были представители Посольства Индии и Индийского культурного центра в Москве. Во время встречи удалось запланировать показы нового фильма режиссеров о Льве Толстом и Махатме Ганди в Индии и в России. 



Показ фильма о творческих и личных взаимосвязях великого Льва Толстого и замечательного скульптора Ильи Гинцбурга пришелся как нельзя кстати: в музее в эти дни проходит выставка «Лев Толстой и Илья Гинцбург» (5 марта – 9 сентября 2016 г., Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8). После просмотра фильма директор музея Сергей Архангелов отметил, что зрителям, несомненно, удалось погрузиться в творческую лабораторию как писателя, так и художника, и это одно из важных достоинств творческого труда режиссеров Анны и Галины Евтушенко. 

Продолжительность картины составляет 82 минуты, однако, они прошли незаметно: судьба молодого скульптора, вышедшего из социальных низов и занявшего свое место в художественном сообществе, показывается во взаимосвязи с другими крупными деятелями того времени (критик Стасов, художники Репин, Серов и др.) и в контексте судьбы России, в том числе на сломе политических эпох. Свой голос подарил фильму известный актер и режиссер Константин Райкин, с  удовольствием участвовавший в работе известных режиссеров.

Собравшиеся на кинопоказе получили большое удовольствие от просмотра киноленты, раскрывающей писателя и художника с неожиданных, человеческих сторон. Просветительский и художественный потенциал картины был высоко оценен, еще когда фильм был номинирован на престижную премию «Золотой орел». Отклики  и вопросы гостей показали, что авторам удалось донести до аудитории идеи, которые им были дороги в процессе создания. 

Для индийской делегации, которую представили заместитель Посла Индии в РФ Дж. Баласубраманиан, директор Индийского культурного центра им. Джавахарлала Неру в Москве г-н Джейсундар и глава Индийского культурного центра в Тарусе Сатиш Малик, сотрудник музея Л.Н. Толстого Илья Бендерский провел экскурсию по экспозиции на Пречистенке. Встреча открыла планы на будущее в области культурного взаимодействия, поскольку новый фильм, выпущенный киностудией «Роза» (режиссеры Анна и Галина Евтушенко), рассказывает о двух величайших миротворцах и философах России и Индии: Льве Толстом и Махатме Ганди.  
    
 
Фото: Сергей Белый