Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на выставку «Пятигорск, видевший Льва Толстого»

Пятигорский краеведческий музей в гостях у Государственного музея Л.Н. Толстого 


pyatigorsk-01.jpg



Особое место в биографии Л.Н. Толстого занимает Кавказ, ставший для великого писателя «литературной колыбелью». Выставка посвящена пребыванию Л.Н. Толстого в 1852-1853 гг. в Пятигорске. На выставке представлены изобразительные материалы из фондов Пятигорского краеведческого музея – живопись, графика, фотографии курортного города середины ХIХ века, современные фотографии, посвященные памяти Льва Толстого в Пятигорске, а также материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. 


В первый раз Толстой прибыл в город 26 мая 1852 г. для лечения из станицы Старогладковская на Тереке. Там стояла артиллерийская батарея, где он служил сначала волонтером, а затем юнкером.  

Во время пребывания в Пятигорске на отдыхе в 1852-1853 гг. Лев Толстой работал над повестью «Детство», рассказами «Набег», «Записки маркера», здесь родился сюжет рассказа «Беглец» – самая первая редакция будущих «Казаков», был написан фрагмент повести «Утро помещика». 

В дневнике Лев Толстой делает запись: «Пишу с таким увлечением, что мне тяжело даже: сердце замирает. С трепетом берусь за тетрадь». 

8 октября 1853 года Лев Николаевич выехал из Пятигорска к месту службы. Пребыванием в Пятигорске и собой Толстой остался доволен: «Это будет первый город, из которого я не увезу раскаяния». 

 Справка  


В середине ХIХ века в Пятигорске проживало около пяти тысяч жителей. Здесь работали городская полиция, уездный и земский суды, окружное управление государственных имуществ, мужское училище, частные лавочки, трактиры, питейные заведения, гостиный двор, несколько небольших заводов по производству кирпича, мыла и свечей, военный госпиталь, деревянная православная церковь и каменный костел. Почтовое отделение работало только во время курса (курортного сезона). Управлялся Пятигорск городской управой во главе с городским головой и был разделен на три полицейских квартала: Горячеводск – центральная часть города (Горячеводская долина), новые жилые кварталы и Кабардинскую слободу.  

В городе насчитывалось 643 частных дома-усадьбы. Большинство домовладельцев имело сезонный доход (с мая по сентябрь) от сдачи домов, флигелей и комнат в наем. На лечение ехали в основном состоятельные люди, часто в своих экипажах, с родственниками, прислугой и докторами, поэтому на усадьбах строились сараи для экипажей и лошадей, отдельные кухни, открытые очаги, кладовые, ледники для хранения продуктов. Также хозяева обеспечивали подвоз воды из родников. В Горячеводской долине, где были сосредоточены источники минеральной воды, ванны, галереи, беседки и цветники, временное жильё было значительно дороже. В Кабардинской слободе вдоль Подкумка – самое дешевое. Для снабжения продуктами два раза в неделю в городе открывались рынки, дважды в год – ярмарки.  

Центр курорта украшали красивые каменные дома. Для удобства публики были открыты две гостиницы – казенная и частная, театральный дом. Среди курортных объектов выделялись каменные Николаевские ванны, обустроенный Елизаветинский источник с галереей, галерея Михайловского источника, Емануелевский парк на склонах Михайловского отрога Машука, Елизаветинский и Николаевский цветник, за городом – Казенный сад. Между группами Вод было открыто омнибусное сообщение. От здания «Ресторации» ежедневно отходили крытые экипажи на конной тяге: один – через Ессентукскую группу на Кислые Воды, другой – через колонию Каррас на Железные Воды.

 Время работы выставки 15 июля – 28 августа 2016 года 
 Малый зал 


Аккредитация Лучанинова Татьяна Петровна 
8-905-713-59-57 e-mail: luchaninova@list.ru