165 лет назад началось путешествие Льва Толстого в «страну любви и вдохновения»: репортаж с церемонии открытия новой экспозиции в Железноводске

DSC00105.JPG


В Железноводске состоялось важное культурное событие, приуроченное к 165-летию приезда Л.Н. Толстого на Кавказ. Новая масштабная экспозиция  «Путешествие в страну любви и вдохновения» позволит посетителям Культурного центра им. Л.Н. Толстого, филиала ГМТ, еще глубже погрузиться в мир Льва Николаевича Толстого, его семьи, художественных и публицистических произведений, литературных героев.



В первом зале показаны экспонаты, раскрывающие кавказские страницы жизни и творчества писателя: период его юности, поиска жизненного пути, а также отражение впечатлений о Кавказе в произведениях писателя. Впервые Государственный музей Толстого представяет на Кавказе свои экспонаты в таком объеме. Присутствующие на открытии экспозиции гости смогли увидеть уникальный предмет – четки из семьи Хаджи-Мурата.

Второй зал экспозиции знакомит зрителей с жизнью и творчеством писателя, историей рода, семьей Л.Н. Толстого, историей создания романов «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Помимо рукописей, фотографий, живописи и иллюстраций к произведениям Л.Н. Толстого из фондов ГМТ, представлены предметы рукоделия жены Л.Н. Толстого – вышивка и кружево, выполненные Софьей Андреевной.

Третий зал – дань уважения дому, в котором расположен филиал ГМТ в Железноводске. Здесь воссоздан кабинет смотрителя почтовой станции, отражены страницы истории развития транспортной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод. Рассказ о станции почтовых дилижансов продолжается и во дворе Культурного центра. Здесь царит атмосфера ХIХ века – гости видят макет старинного дилижанса, силуэты лошадей и ямщика, отдыхающих между поездками.
Об истории станции можно прочитать подробнее

На открытии экспозиции присутствовали заместитель министра культуры Ставропольского края Ю.Н. Косарева, заместитель главы Железноводска И.М. Устинова, представители музеев Кавказских Минеральных Вод и Кабардино-Балкарии.

Государственный музей Л.Н. Толстого представляли директор ГМТ С.А. Архангелов, первый заместитель директора Н.А. Калинина, заведующая научно-экспозиционным отделом Л.Ф. Подсвирова и другие сотрудники музея.

Среди зрителей на торжественной церемонии открытия экспозиции были представители творческой интеллигенции города, руководители санаториев и туристических фирм, а также профессиональных коллективов, помогавших в создании экспозиции и обустройстве территории Культурного центра. Не обошлось без подарков, среди которых особенно хочется отметить вещи, переданные в дар директором Национального музея КБР Ф.Р.  Наковым, – предметы утвари народов Кавказа и декоративный элемент конской упряжи.

Открытие экспозиции продолжил литературно-фольклорный фестиваль. Сцены из кавказских произведений Л.Н. Толстого, романсы, задорные танцы, казачьи и кавказские песни, которыми так восхищался Лев Николаевич, еще больше приблизили всех присутствовавших к той атмосфере, в которой оказался Л.Н. Толстой, приехавший на Кавказ в 1851 году.

Напомним, что филиал ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в Железноводске открыл свои двери для посетителей в конце 2015 года. Здесь была представлена  выставка «Истоки творчества Л.Н. Толстого», познакомившая зрителя со страницами жизни и творчества великого русского писателя.  

Экспозиция «Путешествие в страну любви и вдохновения» работает с 24 июня до 31 декабря 2016 года по адресу г. Железноводск, ул. Ленина, 7.