Ушла из жизни филолог, известный исследователь творчества Льва Толстого Ирина Петровицкая

petrovitskayas.jpg 

24 мая скончалась Ирина Викторовна Петровицкая. Окончив филологический факультет МГУ, она почти полвека проработала на кафедре истории русской литературы и журналистики и посвятила себя изучению наследия Льва Толстого.


В числе книг, подготовленных ею, дневники Толстого, его статьи, собственная монография И.В. Петровицкой о публицистике Толстого и многое другое. Ирина Викторовна вела свой сайт в Интернете, посвященный творчеству писателя, тесно сотрудничала с Государственным музеем Толстого. Ее увлеченность работой не иссякала, идеи и замыслы воплощались до последних дней.

На портале Tolstoy.ru Ирина Викторовна вела рубрику «День в истории». Кроме того, на сайте представлен путеводитель по публицистике Толстого Ирины Петровицкой. Ирина Викторовна была неравнодушным, вдохновенным ученым, оставила богатое наследие для всех интересующихся и изучающих творчество Льва Толстого.

Вы можете прочитать большой материал об Ирине Петровицкой в газете «Известия».

В приложении показана часть книг, подготовленных Ириной Викторовной. Узнать о них подробнее, а также скачать их можно на сайте http://petrovitskaya.lifeware.ru/.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.