Государственный музей Л.Н.Толстого приглашает на выставку «Лев Толстой и Илья Гинцбург»

20.jpg

В.В. Стасов и И.Я. Гинцбург в гостях у Толстых в Ясной Поляне. 1900 г. Фотография С.А. Толстой (вариант).
Слева направо стоят: М.А. Маклакова, С.А. Толстая и А.Л. Толстая.
Сидят: Л.Н. Толстой, И.Я. Гинцбург и В.В. Стасов.

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на выставку «Лев Толстой и Илья Гинцбург». Выставка дает возможность увидеть скульптурные портреты Л.Н. Толстого работы известного скульптора XIX-XX вв. Ильи Гинцбурга (1859–1939) из фондов Государственного музея Толстого. Всего в музее хранится 64 его работы.


Наставниками и друзьями И.Я. Гинцбурга были В.В. Стасов, И.Е. Репин. Первое благословение в искусстве он получил от М.М. Антокольского. Заметив в скульпторе склонность к живому изображению людей с их характерными чертами, В.В. Стасов «уговорил» его лепить известных деятелей русской культуры и, в первую очередь, Льва Толстого.

На выставке представлены 12 скульптурных работ Гинцбурга преимущественно малой формы, а также самая крупная скульптура, выполненная им в 1908 году.

64.jpg

И.Я. Гинцбург в своей мастерской. Конец 1900-х гг. Москва.

Фотография В.Г. Черткова

Впервые Гинцбург посетил Ясную Поляну в июне 1891 г. и сделал бюст Толстого и статуэтку. Создавая скульптурные портреты Л.Н. Толстого, Илья Яковлевич работал с «натурой», лепил фигуры с позирующего ему Льва Николаевича. Он первым создал галерею замечательных образов великого писателя в скульптуре. На одном из первых бюстов писатель изображен примостившимся за столиком на низком табурете, поджав ногу и склонив набок голову. В.В. Стасов считал этот бюст «лучшим бюстом Льва Николаевича». На другой скульптуре – писатель, опираясь на трость, в одной руке держит книгу, другую же руку по-крестьянски засунул за ремень. Позднее по фотографиям и по памяти был сделан скульптурный набросок Толстого, сидящего в кресле с раскрытой на коленях книгой. Работа осталась незаконченной, но по её этюду Гинцбург создал в 1908 г. – знаменитую
большую скульптуру.

Кроме того, посетители увидят малоизвестные графические работы И.Я. Гинцбурга, его зарисовки яснополянского дома, «комнаты под сводами», выполненные в 1891–1899 гг. На выставке представлен портрет И.Я. Гинцбурга 1897 г. художницы А.И. Менделеевой (Поповой), переданный в дар музею скульптором в 1928 году.

Несомненный интерес вызовет серия фотографий, сделанных во время пребывания скульптора в Ясной Поляне В.Г. Чертковым и С.А. Толстой. Уникальна фотография сына художника Н.Н. Касаткина, на которой запечатлены Лев Толстой и Илья Гинцбург, едущие верхом. Фотографии мастерской скульптора в Петербурге позволят зрителям увидеть И. Гинцбурга за работой.

62.jpg

И.Я. Гинцбург за работой над бюстом В.Г. Черткова. На втором плане А.К. Черткова. 1904 г. Англия.

Любительская фотография

Материалы рукописного фонда представлены письмами И.Я. Гинцбурга ко Льву Николаевичу и Татьяне Львовне Толстым, письмами Стасова к Толстому. Здесь же приветственный адрес Л.Н. Толстому к его восьмидесятилетнему юбилею, подписанный Гинцбургом, Репиным и другими выдающимися художниками, литераторами и общественными деятелями России. На выставке много книг с воспоминаниями Гинцбурга о встречах и беседах с Толстым с дарственной надписью автора. В 1911 г., после смерти Л.Н. Толстого, И.Я. Гинцбург вместе с другими художниками принимал деятельное участие в организации музея писателя в Петербурге. В 1928 году, в год столетия со дня рождения Л.Н. Толстого, он передал на хранение в фонды Толстовского музея в Москве большое количество своих работ. Скульптор прожил долгую и интересную творческую жизнь, в которой одним из самых ярких впечатлений были встречи с Толстым. Личное общение помогало ему создать достоверные, документальные скульптурные портреты Толстого.

Выставка работает с 5 марта по 9 сентября 2016 г.

Церемония открытия прошла 4 марта в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, д. 11/8).


Аккредитация:

Лучанинова Татьяна Петровна
8-905-713-59-578-905-713-59-57
e-mail: luchaninova@list.ru