Дарение

foto_420.jpg

ДАРЕНИЕ


 «…из года в год я старею, но сердцем и душой я – в Ясной Поляне». (из письма Магомеда Эфендиева В. Ф. Булгакову 27 апреля 1964 г.)

В середине осени 1907 года в Ясной Поляне появился гость. Это был юный лезгин Магомед Эфендиев, который по ложному обвинению в убийстве своего родственника в ауле Ашага-Цинит Южного Дагестана был выслан за пределы Кавказа на 12 лет в Тульскую губернию город Крапивна под надзор полиции.

25 сентября 1907 года, в свой день рождения, молодой человек случай, но встретился у почтовой конторы на железнодорожной станции Щёкино с Толстым. Эта встреча навсегда изменила судьбу горца.

В разговоре с головой г. Крапивна Егором Ивановичем Юдиным, с которым Магомед и приехал на станцию Щёкино, Лев Николаевич обратил внимание на юношу «в кавказской форменной одежде». Писатель заговорил с молодым человеком. Он расспросил Магомеда, откуда он, кто — даргинец, аварец, лезгин, за что осуждён, есть ли родители, знает ли грамоту. Оказалось, что пятнадцатилетний подросток только-только приехал в ссылку в Крапивну из Дагестана. Родителей нет. Они умерли, когда Магомеду было четыре года. Воспитывала его вся семья. Но основную заботу о мальчике взяла на себя старшая сестра Фатьма. Старший брат Махмуд учил его арабской грамоте и азербайджанскому языку. Русский выучил в тюрьме. Но русской грамоты не знает.

Лев Николаевич спросил у него: — А хотел бы научиться русской грамоте? — Да, очень хочу, — ответил Магомед. Л. Н. Толстой приложил много усилий, чтобы Магомеда отпустили на поруки в Ясную Поляну для изучения грамоты. Это ходатайство он поручил своему младшему сыну Андрею Львовичу Толстому. К середине осени этот вопрос был решён.

Ясная Поляна встретила Магомеда приветливо. Ему предоставили комнату во флигеле Кузминских, определили круг его занятий. И учение началось. По просьбе отца Татьяна Львовна Сухотина-Толстая, старшая дочь писателя, занималась с Магомедом русской грамотой, а позже преподавала ему общеобразовательные предметы. Обнаружив у него талант художника, стала давать ему уроки рисования, воспитывать у своего ученика художественный вкус. В этих занятиях ей и пригодились знания и опыт в методике преподавания живописи, которыми она овладела, обучаясь в Школе живописи, ваяния и зодчества.

Занятия живописью, в ходе которых Магомед постигал приёмы работы с масляными красками, композицию, перспективу, носили регулярный характер. Он не только учился рисованию. Ему выпало большое счастье слышать рассказы своей наставницы о великих художниках – её учителях и друзьях.

Толстой при всей своей занятости постоянно интересовался ходом занятий, спрашивал, о чём пишут родственники, подбадривал и говорил, глядя на него своим пронзительным взглядом: «Ничего, ничего, голубчик, не скучай и не теряй бодрости духа…».

Шло время. Юноша освоился в усадьбе. Учение продвигалось успешно. Вместе с семьей писателя и всем миром он пережил большую утрату: смерть Л. Н. Толстого. 9 ноября 1910 года, вдень похорон, в траурной процессии за гробом писателя шёл юноша «в кавказской форменной одежде». Это был Магомед Эфендиев. 7 декабря 1917 года Магомед Гамидович, после 10 лет изгнания, возвращался в свой любимый Дагестан.

В 30-е годы XX века, будучи на руководящих постах в Дербенте, вспомнив уроки своей знаменитой учительницы Татьяны Львовны Сухотиной-Толстой, открывшей ему небеса высокого искусства, он вновь взялся за кисть.

В течение нескольких лет, воскрешая свою жизнь в Ясной Поляне, в Топтыково, в имении Кончаковское, он писал картин В 1960-е годы Магомед Гамидович, выйдя на пенсию, создал у себя в Дагестане, в посёлке Белиджи, музей Л. Н. Толстого. В этом маленьком музее великого писателя Магомед Гамидович хранил и подарок Л. Н. Толстого — большую хрустальную чернильницу и красную перьевую ручку; письма от родных Толстого и его единомышленников; фотографии; книги; картины.

Музей посещали и школьники, и студенты, и учёные, и писатели не только Дагестана, но и СССР. Теперь все реликвии и его картины хранятся в семье старшей внучки Магомеда Гамидовича Эфендиева Муминат Саидовны Яралиевой. На большом семейном совете Эфендиевых-Яралиевых в г. Дербенте в сентябре 2015 года было решено: в 105 годовщину со дня смерти писателя Л. Н. Толстого подарить одну из картин Магомеда Эфендиева «Первая встреча» музею-усадьбе «Ясная Поляна». Эта картина (картон, масло; 0.58 х 0.68) 27 ноября 2015 г. была преподнесена в дар музею на вечере в доме Волконского в Ясной Поляне.

Муминат Саидовна Яралиева очень волновалась, рассказывая о своём дедушке. Её сестра Гюльнара Саидовна Минбубаева и брат Усман Саидович Эфендиев также волновались от встречи с Ясной Поляной, с директором музея Е. А. Толстой, с сотрудниками. Это волнение людей, приехавших с благородной миссией из далёкого Дербента, передалось и присутствующим. На картине, представленной участникам встречи, написанной в стиле «наивного искусства», предстал Л. Н. Толстой и юноша в «кавказской форменной одежде». Использование цветов: чёрного, и зелёного, и белил создали эмоциональную цветовую гамму, дали возможность художнику выразить своё собственное видение этой встречи, ощутить мир и великого писателя.


Евгения Брешко-Брешковская
Москва