Толстовские чтения – 2015


Год лит-ры.jpg

Дорогие друзья и коллеги!


Приглашаем вас принять участие в «Толстовских чтениях», которые состоятся в дни памяти Льва Николаевича Толстого – 19-20 ноября 2015 г.


2015-й год в России объявлен Годом литературы. Л.Н.Толстой был знаком и общался со многими известными русскими писателями, литераторами. Прожив долгую жизнь, он не только воссоздал в своем творчестве ряд исторических эпох, но и сам был современником людей, живших в разные века, соединив в себе несколько веков русской истории и культуры. Толстой – младший современник А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, он жил в одно время и общался с И.С. Тургеневым, Н.А. Некрасовым, Ф.И. Тютчевым, А.А. Фетом. И в то же время Лев Николаевич был старшим современником русских писателей и поэтов серебряного века; многие из тех, с кем жил в одно время Л.Н. Толстой, дожили до конца XX века. Толстой переписывался с декабристами и с К.И. Чуковским, беседовал с участниками войны 1812 года и с теми, кто впоследствии застал разрушительную Вторую мировую войну….

Ведущая тема Чтений – «Л.Н. Толстой и его современники». Наша конференция посвящена творческим контактам Л.Н. Толстого и его современников – писателей, художников, артистов, мыслителей, ученых – всех тех, кому посчастливилось застать «толстовскую эпоху».

Основные направления работы Чтений:


- «Литературные параллели»: Л.Н. Толстой и творчество писателей, философов, религиозных деятелей – сравнительный анализ, сходства и различия;
- «Литературные диалоги»: Л.Н. Толстой в переписке с современниками; работы, посвященные яснополянскому писателю, отклики на выход толстовских произведений;
- «Оценки гения»: толстовские отзывы о творчестве и деятельности современников
- «В воспоминаниях современников» – мемуары, отзывы о Л.Н. Толстом и пр.

Регламент выступлений – 15 минут.
Срок предоставления по электронной почте (prokopchuk17@mail.ru) заявок и кратких тезисов докладов – до 10 октября 2015 г.

Заседания состоятся в Государственном музее Л.Н. Толстого (адрес: Москва, Пречистенка, 11/8; проезд: ст. метро «Кропоткинская»).

Планируется издание сборника материалов «Толстовских чтений» 2015 г. Участников Чтений, желающих опубликовать свои доклады, просим соблюдать следующие правила оформления материалов для печати:
объем текста – не более 0,5 п.л. (20 000 печатных знаков, около 12 машинописных страниц), редактор Word, шрифт Times New Roman 14; интервал – 1,5; поля стандартные; страницы нумеруются; текст набирается без переносов; ссылки на литературу (примечания) даются в конце статьи; ссылки на Полное собрание сочинений (Юбилейное) Л.Н.Толстого даются в тексте статьи с скобках с указанием через запятую тома и страницы. Если в тексте используются какие-либо сокращения, кроме общепринятых, они должны быть расшифрованы.

Образец оформления ссылок (сносок) на литературу:
1. Чуприна И.В. Трилогия Л.Н.Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность». Саратов, 1961. С.87-90
Просьба в правом верхнем углу титульного листа указать Ф.,И.,О., город, e-mail автора.
Тексты докладов принимаются к публикации в полном соответствии с перечисленными требованиями к оформлению работ.
Сроки представления текстов: до 15 декабря – по электронной почте (e-mail: prokopchuk17@mail.ru), 19-20 ноября – в дни проведения конференции – просьба сдать «бумажный» вариант доклада (статьи).
Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА И ПРОЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ КОМАНДИРУЮЩЕЙ СТОРОНОЙ.

Настоящее информационное письмо является официальным приглашением к участию в работе конференции.

Контактные телефоны:
8-495-637-32-48 – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель директора музея по научной работе;
8-499-766-96-28 – Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой;
8-495-637-77-60 (т/ф) – Гладких Людмила Григорьевна, ученый секретарь


Заместитель директора по научной работе ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого»
Л.В. Калюжная