Роман «Война и мир» вышел в форме мобильного приложения

LivePages_1806_4.jpg

Компания Samsung представила «Живые Страницы» – мобильное приложение, которое даст читателю возможность по-новому открыть для себя произведения классической русской литературы. Первой книгой в приложении стал роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Цель проекта «Живые Страницы» – преподнести классику в современном интерактивном формате, созданном благодаря уникальной подаче информации и дополнительному контенту.

Мобильное приложение «Живые Cтраницы» для смартфонов на платформе Android доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps. Уникальный контент для приложения «Живые Страницы» был разработан в тесном сотрудничестве с экспертами проекта Tolstoy Digital и школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Куратором проекта выступает Фекла Толстая – член семьи Толстых, популярная российская журналистка, теле- и радиоведущая.

Первой книгой, представленной в приложении «Живые Страницы», стал роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Приложение предлагает пользователю новый способ прочтения, проживания текста. Удобный интуитивный интерфейс позволяет легче ориентироваться в романе, мгновенно переходить к дополнительным материалам и интерактивным разделам. Текст романа содержит комментарии литературоведов, а оглавление произведения преобразовано в инфографику, с помощью которой интересный фрагмент можно найти за пару кликов.

Вся хронология событий произведения наглядно отображена в календаре наряду со значимыми историческими событиями, на фоне которых развивается сюжет. А push-уведомления расскажут, что произошло в романе и в истории страны в соответствующий день календаря. В разделе «Судьбы» представлены основные события из жизни главных героев и пересечения с другими персонажами книги. Инфографика позволит отследить жизненный путь каждого персонажа, его судьбоносные встречи. Также в приложении «Живые Страницы» есть словарь устаревших выражений и увлекательная «Игра в слова», которая позволит проверить свое знание руского языка, накопить «читательский опыт», а успехами можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Сейчас приложение «Живые Cтраницы» представлено на русском языке. Осенью 2015 года в приложении появится дополнительный функционал: интерактивная карта, новая инфографика. А до конца года планируется расширение списка книг классической русской литературы, доступных в приложении.