В усадьбе «Хамовники» нарядили елку необычными игрушками

20141224_165159.jpg

24 декабря в московской усадьбе Толстого в Хамовниках ученицы студии «Дизайн ручного трикотажа» школы № 810 вместе со своим руководителем Ананьевой Эллой Николаевной нарядили новогоднюю елку.

Украшения использовали не простые — специально для музея они связали оригинальные игрушки по мотивам работ Софьи Андреевны Толстой. Например, подушечки, которые повторяют узоры, цвета и обвязку одеял, связанных женой писателя для детей: Ванечки, Татьяны Львовны и Марии Львовны. Украшения в виде снежинок были сделаны по примеру элементов кружевной салфетки, которую связала Софья Андреевна, но в увеличенном варианте. Это не только дань ее мастерству, но и традициям семьи — графиня Толстая и дети часто делали елочные игрушки своими руками. 

«Нам посчастливилось взаимодействовать с музеем и проводить в нем свои мероприятия. Благодаря этому творчество Софьи Андреевны найдет живое продолжение в работах детей», — считает Элла Николаевна.

Ученицы студии с радостью принимают участие в деятельности музея. Они считают, что это сотрудничество пробудило в них интерес к личности Льва Николаевича Толстого и его семьи. «Мне нравится, что Толстой научился кататься на велосипеде, когда ему было за шестьдесят. Я ведь пока тоже не умею, — поделилась Регина Шумейко. — Мне кажется, что в своем творчестве Софья Андреевна вдохновлялась окружавшей ее природой».

«Видно, что Софья Андреевна вязала с любовью», — говорит Маша Смирнова.

В этом году Государственный музей Толстого и студия «Дизайн ручного трикотажа» сплотились для того, чтобы возродить и продолжить традиции рукоделия Софьи Андреевны. Специально, чтобы провести мастер-класс на открытии выставки «Софья Толстая. Узоры жизни» ученицы студии освоили особую технику тунисского вязания крючком, к которой часто обращалась графиня Толстая. В течение года в музее проводилось несколько семинаров для желающих обучиться этой технике. После открытия выставки студия «Дизайн ручного трикотажа» ввела в программу изучение тунисского вязания — теперь даже пятиклассницы учатся вязать как Софья Андреевна.