«Весь Толстой в один клик»: полное собрание сочинений писателя опубликовано в сети, но проект продолжается

90volumes.jpg

В интернете появилось полное собрание сочинений Льва Толстого: все 90 томов выложены в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html. Теперь каждый может скачать их на свой компьютер, планшет и смартфон. Это стало возможным благодаря уникальному краудсорсинговому проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и ABBYY.

Электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого - читать

90-томник, оцифрованный в рамках проекта, самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов, собрание включает 13 томов дневников и записных книжек, 31 том писем, детские и юношеские литературные опыты Толстого, пьесы и статьи на разные темы.

«У меня дома нет печатного 90-томника Толстого. Его просто невозможно купить. Раньше в сети был доступен лишь «тяжелый» архив фотографий страниц, которые очень трудно читать. Создав с помощью современных технологий электронную версию полного собрания сочинений, мы выполнили волю Льва Толстого — сделали его произведения доступными каждому», — говорит Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя.

Проект обязан успехом тысячам волонтеров: сразу после запуска организаторы обратились к интернет-сообществу с просьбой помочь вычитать тома и исправить ошибки, которые могли возникнуть при оцифровке. Толстого читали всем миром: 3 249 человек из 49 стран регистрировались на www.readingtolstoy.ru, скачивали специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader, проверяли тома и общались в группах проекта в социальных сетях. Чтобы версия стала максимально приближенной к оригиналу, волонтеры трижды проверили 46 820 страниц.

За 18 месяцев, которые длился проект, специалисты ABBYY в партнерстве с компанией Wexler создали 761 электронную книгу: одну для каждого тома (девяносто плюс один том с указателями) и 670 для отдельных произведений.

«Внешне процесс выглядел как игра, соревнование: кто первый финиширует, кто больше вычитает страниц. Но это колоссальная работа на будущее. Глубину того, что сделано и делается, мы все еще не до конца осознали», говорит Владимир Толстой, советник президента Российской Федерации по культуре.

С созданием электронной версии 90-томного собрания сочинений проект не заканчивается. Сегодня сайт www.readingtolstoy.ru/ начинает новую жизнь: здесь создана интерактивная карта читателей Толстого и коллекция цитат писателя, разбитых по рубрикам и тегам. Каждый человек может отметить себя на карте, указать, какое произведение он сейчас читает, и добавить свои любимые цитаты.

«Мы приглашаем всех поклонников творчества Льва Толстого отмечать себя на карте. Очень интересно увидеть, как нас много во всем мире! — комментирует Фекла Толстая. — Интерактивная карта — это не просто игра. Мы верим, что благодаря различным социальным проектам в интернете, которые мы делаем, все больше людей начнут читать Толстого. А как говорили нам волонтеры, принимавшие участие в проекте «Весь Толстой в один клик», знакомство с текстами Толстого преображает человека».

Предлагаем посмотреть видеоролик о проекте по оцифровке всего Льва Толстого. Рассказывают Игорь Волгин, Фекла Толстая, волонтеры из разных городов России, сотрудники ABBYY.



11 декабря  в Государственном музее Л.Н. Толстого прошла пресс-конференция, посвященная итогам проекта.

Организаторы представили итоги проекта и поговорили с гостями на тему «Лев Толстой как идеолог сети». В дискуссии приняли участие:


• Фекла Толстая, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого, руководитель проекта «Весь Толстой в один клик»
• Наталья Калинина, директор Государственного музея Л.Н. Толстого
• Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре
• Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна»
• Людмила Гладкова, заместитель директора Государственного музея Л.Н. Толстого по науке
• Павел Басинский, писатель, литературовед
• Дмитрий Чернышев, популярный российский блоггер, известный под ником mi3ch
• Юрий Корюкин, генеральный директор ABBYY Россия
• Саттар Гюльмамедов, генеральный директор компании Wexler
• Михаил Гронас, поэт, филолог, переводчик
• Борис Орехов, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ











ПРЕССА О ФИНАЛЕ ПРОЕКТА "ВЕСЬ ТОЛСТОЙ В ОДИН КЛИК"