К 130-летию со дня основания народного книгоиздательства "Посредник"

В 2014 году отмечается 130 лет со дня основания Л.Н. Толстым и В.Г. Чертковым народного книгоиздательства "Посредник". К этому памятному событию предлагаем вам познакомиться с обложками целого ряда книг, выпущенных "Посредником", из книжных фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

Книгоиздательство «Посредник» основано в декабре 1884 г. Л.Н. Толстым и его единомышленником В.Г. Чертковым с целью издания популярной литературы нравственного содержания для народа. Толстой печатал в «Посреднике» свои произведения («Чем люди живы», «Бог правду видит, да не скоро скажет», «Кавказский пленник» и др.) и написал специально для него ряд рассказов («Где любовь, там и Бог», «Свечка», «Крестник» и др.), он также редактировал рукописи и писал предисловия к издававшимся книгам. Среди авторов издательства были: Н.С. Лесков, В.М. Гаршин, В.Г. Короленко, М. Горький, А.И. Эртель, писатели-крестьяне В.И. Савихин, И.Г. Журавов и др. Свой взгляд на издание литературы для народа Толстой изложил в письме к М.Е. Салтыкову-Щедрину 1–3 декабря 1885 г., приглашая его написать что-нибудь для «Посредника»:

«Может быть, вы слышали о фирме “Посредник”… Дело же мое следующее: с тех пор, как мы с вами пишем, читающая публика страшно изменилась, изменились и взгляды на читающую публику. Прежде самая большая и ценная публика была у журналов — тысяч 20 и из них большая часть искренних, серьезных читателей, теперь сделалось то, что качество интеллигентных читателей очень понизилось — читают больше для содействия пищеварению, и зародился новый круг читателей, огромный, надо считать сотнями тысяч, чуть не миллионами. Те книжки «Посредника», которые вам покажет Чертков, разошлись в полгода в ста тысячах экземпляров каждая, и требования на них все увеличиваются. Про себя скажу, что, когда я держу корректуру писаний для нашего круга, я чувствую себя в халате, спокойным и развязным, но когда пишешь то, что будут через год читать миллионы и читать так, как они читают, ставя всякое лыко в строку, на меня находит робость и сомнение… У вас есть все, что нужно — сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит веселый смех, и по содержанию — любовь и потому знание истинных интересов жизни народа. В изданиях этих есть не направление, а есть исключение некоторых направлений… Мы издаем все, что не противоречит христианскому учению…»

К работе над иллюстрациями к изданиям «Посредника» Толстой привлек известных художников: И.Е. Репина, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, Г.Г. Мясоедова, К.А. Савицкого, В.Е. Маковского, Н.А. Ярошенко, А.Д. Кившенко, Е.М. Бём и др. Художественным редактором издательства выступала дочь Толстого Т.Л. Сухотина-Толстая.

Дешевые книжки «Посредника» — сочинения классиков, религиозно-философские произведения, сельскохозяйственная литература в популярной обработке — расходились по России в миллионах экземпляров. Их распространяли через книжные магазины, а также с помощью книгонош, уличных разносчиков, офеней.

В 1895 г. успех «Посредника» побудил Толстого обратиться к иностранным публицистам Э. Шмиту и Дж. Кенворти с предложением создания международного издательства «Посредник», однако этому замыслу не удалось осуществиться.

Большую роль в работе издательства играли его руководители, друзья Толстого В.Г. Чертков и П.И. Бирюков. С 1897 по 1925 г. издательство возглавлял И.И. Горбунов-Посадов, который в свое время был одним из первых книгонош в «Посреднике». Для него и его семьи работа в «Посреднике» стала делом всей жизни; с 1925 г. во главе издательства была его жена Е.Е. Горбунова. В 1920–1930-е гг. деятельность издательства постепенно затухала — ему было разрешено издавать только детскую литературу. Просуществовало издательство «Посредник» до 1935 г.