"Каренина. Живое издание": 700 человек в прямом онлайн-эфире прочитали роман Толстого


1.jpg лого проекта.jpg

 

"Каренина. Живое издание":  700 человек в прямом онлайн-эфире прочитали роман Толстого


3-4 октября прошел уникальный международный онлайн-марафон “Каренина. Живое издание”, организованный Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого “Ясная Поляна” совместно с компанией Google. Впервые в мире 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ и YouTube за 30 часов прочли знаменитый роман “Анна Каренина”.

Уже сейчас доступны некоторые части видеотрансляции:


От начала романа – до части 2, главы XXX
http://www.youtube.com/watch?v=-mZSU07g_u8&feature=youtu.be&t=3h34m16s (видео начинается с 19:50)
Продолжительность – 10 часов


От части 7, главы XVIII – до конца романа
http://www.youtube.com/watch?v=GMVDqwjRupA
Продолжительность – 4 часа

соловьев 2 - копия.jpg

Каждый желающий  мог посетить открытые площадки проекта или присоединиться к прямой трансляции на YouTube в любое время в течение двух суток. Открыл чтения и прочел первый отрывок романа Сергей Гармаш, народный артист России. Помимо него "Анну Каренину" читали известные представители разных профессий: режиссеры Егор Кончаловский, Сергей Соловьев, Тигран Кеосаян, писатели Александр Кабаков, Дина Рубина, Майя Кучерская, Александр Архангельский, поэт Вера Полозкова, журналисты Леонид Парфенов, Михаил Козырев, Анна Наринская, Соломон Волков, артисты Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Максим Матвеев, Сергей Газаров,  артистки Елизавета Боярская, Анна Большова, Ксения Кутепова, Алиса Гребенщикова, Оксана Фандера, государственные чиновники Дмитрий Песков, Михаил Швыдкой, Наталья Тимакова, Владимир Мединский, музыканты Олег Нестеров, Петр Налич, фигуристка Аделина Сотникова, видеоблогеры Саша Спилберг, Maria Way, известные представители российских музеев и библиотек.

Сюжет на «Первом» о начале проекта 



Но те только знаменитости оставили свой след в "Живом издании": в чтении романа участвовало много любителей русской литературы в России и в мире. На протяжении двух месяцев пользователи записывали видео с чтением отрывков романа и выкладывали их на YouTube с хэштегом #KareninaLive. Организаторы получили около 600 заявок как из крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, так и из небольших – Нарьян-Мара, Батайска, Орла. Приятно отметить, что участники отнеслись к проекту с большим энтузиазмом. Так, например, в городе Снежинск Челябинской области, где население не превышает 50 тыс. человек, желающих участвовать оказалось куда больше, чем может вместить площадка! Всего в проекте было задействовано 22 города России и мира. О  подготовке к проекту региональные площадки активно рассказывали в соцсетях (Владивосток, Архангельск и другие).

Идея по-новому представить великое произведение особенно вдохновила, конечно же, потомков Льва Николаевича. Читало роман 4 поколения Толстых. Среди них Фекла Толстая, куратор проекта, Владимир Толстой, советник Президента РФ по культуре, Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы “Ясная Поляна”, Петр Толстой, тележурналист, и другие.

2.jpg


“В яснополянском доме Толстых, как во многих других домах 19 века, была традиция – вечерами читать друг другу книги. Нам хочется возродить эту традицию семейных чтений, но теперь в 21 веке делиться радостью от хорошей книги стало проще: современные интернет-технологии позволяют забыть о расстояниях, часовых поясах и границах”, – рассказывает куратор проекта Фекла Толстая.

“Мы очень рады, что мировое чтение “Анны Карениной” проходит в преддверии Года литературы в нашей стране. Мы надеемся, что услышав толстовский текст в интернет-трансляции, тысячи молодых людей в России и других странах мира возьмут с полки этот роман или другое классическое произведение и прочтут его своим близким”, – добавляет Екатерина Александровна Толстая, директор Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».


3.jpg

Чтения прошли 3 и 4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Нью-Йорке, Лондоне, Токио и других городах мира. Среди площадок – Российская государственная библиотека, Государственный Эрмитаж, Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”, офисы Google в Нью-Йорке и Лондоне. Практически все площадки были доступны для посещения, например, книжный магазин “Москва” в Москве, Петергоф, Новосибирский государственный университет, Музей им. Арсеньева во Владивостоке и другие.

Тургеневка_Парфенов.jpg
Библиотека им. И.С. Тургенева (Москва)

Владивосток.jpg
Площадка в Приморском музее им. Арсеньева (Владивосток)

Ощущением от участия в проекте поделилась сотрудник Государственного музея Толстого Олеся Волосевич: "Как завороженная слушаю уже целые сутки толстовский текст. Он доносится из недр сотен людей – и, в общем-то, неважно, кто его транслирует: великие мира сего или неизвестные люди в провинции. Этот контекст поразительно ставит всех рядом. Все они говорят голосом Толстого – и своим. Невозможно нажать стоп. Как огромный многоголосый Толстой говорит сегодня с нами. Ощущение параллельности процесса. Много-много людей по всему миру сейчас готовятся, волнуются, читают Толстого. Почему так заводит? Может, потому что наедине с собой осознаешь великую ценность Толстого, литературы, наконец, – а тут воочию повсеместное признание и гимн этой ценности? Ко всему прочему, это огромное удовольствие, переживать этот текст со всеми".
 
Статистика

  • 632 видеозаявки на конкурс чтецов
  • 36 часов в эфире
  • 725 включений чтецов из 22 городов
  • На протяжении эфира 3 000 000 раз люди по всему миру включали трансляцию
  • Более 500 статей, 31 выход на радио и 34 сюжета практически на всех федеральных каналах, включая "Новости" на Первом канале, чье вещание охватывает весь мир
  • 20 000 подписчиков и 4 300 000 просмотров на странице проекта в Google+
  • Проморолик посмотрели более 6 000 000 человек
  • В первый день трансляции количество поисковых запросов по слову “Каренина” выросло в мире в 3 раза, а в России в 4 раза

Проморолик проекта


Очень скоро все видео, а также текст романа будут доступны на специально созданном сайте проекта. Пользователи смогут увидеть места, где проходило действие романа, посмотреть «живое издание» в записи, узнать, кто принимал участие в его создании, а также поделиться любимыми видео и отрывками с друзьями в социальных сетях.

Следите за новостями на официальной странице проекта "Каренина. Живое издание"в Google+!

 

logos.jpg