В музее прошел предпремьерный закрытый показ фильма "«ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ ОБРАЗ», или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи"

Tolstoy & Gintzburg.jpg

В музее Толстого состоялся предпремьерный закрытый показ фильма Анны и Галины Евтушенко «ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ ОБРАЗ», или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи.  После просмотра ленты прошло обсуждение, в котором приняли участие сотрудники музея Толстого, представители ведущих московских вузов и многие другие гости, пожелавшие высказать свои впечатления от картины. 

Фильм возвращает зрителя к рубежу позапрошлого и прошлого веков, к творчеству и биографиям Льва Толстого и известного скульптора Ильи Гинцбурга. 

Герои картины – современники, знакомые друг с другом и друг к другу неравнодушные. Их дружба – яркий пример гуманизма, преодолевающего сословные, национальные и культурные границы. 

Общение знаменитого писателя и молодого скульптора протекало на фоне великих исторических событий – войн, революций, национально-освободительных движений, великих завоеваний человеческого духа. Каждый из героев изменялся под влиянием времени по-своему, но большую часть жизни они прошли рядом. 

Илья Гинцбург вылепил более 20 скульптурных изображений Льва Толстого при жизни писателя. Как проходило взаимодействие творцов в интерьере эпохи?

Сохранились мемуарные свидетельства о работе И.Я. Гинцбурга в доме Толстых, включая дневниковые записи и переписку Льва Николаевича, Софьи Андреевны, Льва Львовича, Александры Львовны и Татьяны Львовны Толстых, в которых передается дружеское и заинтересованное отношение к скульптору и его работам, а также их общее глубокое увлечение изобразительным искусством. На этих материалах построен фильм. Он открывает великого писателя с неожиданных, интересных зрителям человеческих ракурсов, а также других участников исторических событий: пианиста Александра Гольденвейзера, художника Ильи Репина, критика Владимира Стасова. 

Из тонкой ткани уникальных фотографий, кинохроники, дневников, мемуаров, свидетельств современников в фильме соткано и показано много нового и необычного в судьбах этих выдающихся людей, относившихся друг к другу с теплотой и признательностью, найдено много непривычного и образного в их творчестве.

Картина уникальна по документальному материалу. Она  имеет огромный просветительский потенциал. В ее создании принимали участие сотрудники музея-заповедника «Ясная Поляна», Государственного музея Толстого, Государственного Русского музея, Научная библиотека Союза театральных деятелей России и многие другие организации.

Голос Константина Райкина украсил картину и придал ей особый шарм, который свойственен этому большому артисту.