В библиотеке музея Толстого открылась выставка к 170-летию Анатолия Фёдоровича Кони

В книжных фондах музея открылась выставка, посвященная известному юристу и общественному деятелю А.Ф. Кони и его взаимоотношениям с Л.Н. Толстым. На ней представлены редкие экспонаты фондов музея Толстого: совместная фотография Толстого и Кони, экземпляры их писем друг к другу, а также графическое изображение юриста работы И.Е. Репина. Кроме того, на выставке показано большое количество изданий работ Кони, хранящихся в музее. Посмотреть экспонаты смогут читатели библиотеки музея Толстого.


Кони Анатолий Фёдорович (1844-1927) – известный судебный и общественный деятель, юрист, оратор, учёный, писатель. Получив прекрасное домашнее образование, Кони в 1861 г. поступил на математический факультет Петербургского университета; в 1862 г. перешёл на юридический факультет Московского университета. Будучи студентом, в 1863 г. он впервые увидел Толстого в гимнастическом зале на Большой Дмитровке. 

С 1871 г. до конца своих дней Кони состоял на разных судебных постах в столице: был прокурором, с 1875 г. вице-директором Министерства юстиции, с января 1885 г. обер-прокурором уголовного кассационного департамента Сената. В те годы он дружил со многими писателями: Ф.М. Достоевским, И.А. Гончаровым, М.Е. Салтыковым-Щедриным, А.Ф. Писемским; с поэтами Я.П. Полонским, А.Н. Майковым. В 1876 г. он стал сотрудником и постоянным автором журнала «Вестник Европы». В журнале публиковались все его литературные произведения; это сотрудничество продолжалось 40 лет. В Ясной Поляне получали «Вестник Европы», и Толстой, ещё не будучи знакомым с Кони, с интересом читал статьи известного юриста, который писал о своих друзьях-литераторах. 

Личное знакомство Кони и Толстого состоялось 6 июня 1887 г. благодоря А.М. Кузминскому – мужу сестры С.А. Толстой. В тот день Кони приехал в Ясную Поляну и прожил там несколько дней. Эта встреча оставила самые приятные впечатления как у него самого, так и у Толстого. Сенатор-писатель и писатель-мыслитель провели многие часы в беседах о религиозных и нравственных вопросах; гость не раз обращался к судебным воспоминаниям и рассказывал Толстому многое из своей профессиональной практики. Одному из его рассказов суждено было лечь в основу шедевра мировой литературы: история финской девушки Розалии под пером Л.Н. Толстого преобразилась в роман «Воскресение». В 1889 г. он начал писать произведение, первоначально названное им «Коневская повесть», над которым работал 10 лет. 

Между Толстым и Кони завязалась переписка. С 1888 по 1910 г. Кони получил от Толстого 36 писем. Главной темой писем была просьба посодействовать людям, попавшим в трудную ситуацию, требовавшую вмешательства юриста и, главное, доброго, отзывчивого человека. Благодаря совместным усилиям Толстого и Кони были спасены от неприятностей очень многие; среди них врач М.М. Холевинская, крестьянин М.П. Новиков, семьи Д.А. Хилкова, И.И. Горбунова-Посадова, историк профессор П.Н. Милюков, московские студенты, сектанты-молокане. Многие письма Толстого к Кони начинались словами: «Боюсь, что я очень надоел вам моими просьбами», а заканчивались:«Не можете ли помочь?». 

В 1893 г. при содействии Кони получила цензурное разрешение и была опубликована в России статья Толстого «Неделание». «После 1887 года каждый раз, проезжая через Москву, я заходил ко Льву Николаевичу и проводил вечер в его семействе», – вспоминал Кони. 

В 1898 г. Кони познакомил Толстого с обстоятельствами судебного дела супругов Гимер, давшего толчок к созданию драмы «Живой труп», а вмешательство сенатора в их трагедию спасло Николая и Екатерину Гимер от ссылки. 

Последний раз Кони посетил Ясную Поляну в апреле 1904 г. Толстой высоко ценил его литературный талант и дал ему прочесть рукописи своих произведений «Божеское и человеческое», «После бала», «Хаджи - Мурат». Эти «вещи заставили меня провести чудные минуты и <...> не раз вызывали умиление перед величием таланта автора и его способностью “заражать” читателя своим настроением», – писал впоследствии Кони. Память об этом посещении сохранила фотография, сделанная С.А. Толстой 3 апреля в кабинете писателя. И Толстому, и его гостю – обер-прокурору Сената – эта встреча ещё раз показала, насколько беседы обогащали их духовно. Встреча эта была описана Кони в статье «Лев Николаевич Толстой»: «...мне было душно в этой жизни первые дни. Всё казалось мелко, так условно и, главное, так ненужно <...>. Надо считать особым даром судьбы возможность видеться с ним и совершать то, что я впоследствии называл дезинфекцией души», – писал Кони.

В последнем письме к Кони 26 октября 1909 г. Толстой писал: «Всегда с любовью вспоминаю о вас и горюю, что, по всей вероятности, никогда уже не придётся по душе побеседовать с вами, чего очень бы желал». 

После революции 1917 г. нарком просвещения А.В. Луначарский назначил Кони профессором кафедры уголовного судопроизводства Петроградского университета. Он прочитал более тысячи лекций. 

17 сентября 1927 г. в возрасте 83 лет Кони скончался от воспаления лёгких в Ленинграде. Он похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища рядом с могилами Тургенева, Гончарова, Лескова, Салтыкова-Щедрина.