В музее Толстого проведут семинар-мастерскую «Черновики – текст, который не пригодился?»

lnt_read.jpg


Государственный музей Л.Н. Толстого и Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» 22 апреля 2014 года проводят семинар-мастерскую «Черновики – текст, который не пригодился?» Он организован в рамках проекта «Черновики – на белый свет» (проект – победитель конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире»).


Мастерская будет посвящена вопросу представления черновиков писателя в экспозиции литературного музея. К участию приглашаются филологи, текстологи, музейные хранители, экспозиционеры, художники. В качестве материала для работы организаторы подготовили копии и расшифровки рукописных черновиков Толстого, а также соответствующие текстологические и филологические статьи и исследования. Материал касается трех романов Толстого («Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение»), прежде всего их начальных глав. Другим направлением работы семинара может стать рассмотрение рукописей Толстого в качестве объекта для визуального анализа (почерка Толстого, исправлений в черновиках). 

vim_2red.jpg 
Толстой Л.Н. «Война и мир». Роман. Вторая редакция текста Бородинского сражения, с чертежом расположения русских и французских войск при Бородине. Автограф. 


Участники семинара, разбившись на тематические группы, посвятят время разработке конкретных форм и методов представления рукописей в музейном пространстве. Работа, проделанная на материале автографов Толстого, сможет найти свое применение в экспонировании наследия других писателей. 
  
В декабре 2013 года организаторы провели первый исследовательский семинар в рамках проекта «Черновики на белый свет», на котором сотрудники российских музеев делились опытом экспонирования рукописей. 


Семинар-мастерская «Черновики – текст, который не пригодился?» будет проходить 22 апреля 2014 года с 10.00 до 19.00 в Государственном музее Л.Н. Толстого (Москва, ул. Пречистенка, 11/8). 


Контакты: altera-93@mail.ru, 8 910 460 66 28 (Анастасия). 
Контактные лица – Фёкла Толстая, Анастасия Тулякова.