Приглашаем на лекцию "Толстой о призвании женщины и «женский вопрос»"

9 марта в музее Толстого пройдет лекция "Толстой о призвании женщины и «женский вопрос»". Это шестая лекция цикла "В полемике с веком. Поздний Толстой" (26 января – 6 апреля 2014 г.).



Русские женщины к концу XIX века получили доступ к высшему образованию и стали успешно конкурировать с мужчинами в разных областях науки и культуры, но для Толстого по-прежнему сохранялся образ идеальной женщины, который он выработал ещё в годы молодости: нежная, любящая супруга и заботливая мать семейства, все свои силы отдающая дому.

"Без женщин-врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, – без таких женщин плохо было бы жить на свете", – писал он в 1906 году. – "... ведь дело женщины по самому её назначению другое, чем дело мужчины".

В начале XXI века эти слова кажутся странными. Но был ли Толстой так уж консервативен в своих взглядах, полагая, что "женский вопрос" в России и равноправие женщин – это всего лишь "удивительное недоразумение"? Или он мог предвидеть многое из того, что происходит в жизни человеческого общества в сегодняшние дни?



Лектор: Е.Е. Архипова, научный сотрудник ГМТ, Москва.

Адрес: Пречистенка, 11/8 (м. «Кропоткинская»)
9 марта, воскресенье. Начало в 14.30. Вход 100 руб. (50 руб. – льготный)
Тел.: 8-495-637-74-10.