14 февраля в Толстовском центре на Пятницкой, 12 открывается новая выставка – «Театральный костюм. Образы героев романов Л.Н. Толстого "Война и мир" и "Анна Каренина"»

14 февраля в Толстовском центре на Пятницкой, 12 открывается новая выставка «Театральный костюм. Образы героев романов Л.Н. Толстого "Война и мир" и "Анна Каренина"». Посетители смогут увидеть, какие платья и прически носили на сцене Анна Каренина, Наташа Ростова и другие толстовские герои на протяжении всего XX века – начиная с самой первой постановки «Анны Карениной» в 1907 году до наших дней. Архивные фотографии спектаклей из коллекции музея Толстого, а также театральные костюмы, созданные студентами Колледжа им. Г.П. Вишневской, станут главными экспонатами выставки.


Заслуженная артистка ЛССР В.Ф. Артмане в роли Элен Курагиной.
"Война и мир" на сцене Государственного художественного театра им. Я. Райниса, 1960 г.


Романы Льва Толстого – источник вечного вдохновения. Хотя писатель выступал также и в роли драматурга (для постановки на сцене он создал пьесы «Плоды просвещения», «Живой труп», «Власть тьмы»), именно его романы – "Война и мир" и "Анна Каренина" – вызывают неиссякаемый интерес у режиссеров театра и кино. В них есть все: и история отдельного человека, и история государства, – и, конечно же, запечатлена очаровательная, безвозвратная эпоха XIX столетия. Символично, что сценой первого бала Наташи Ростовой из «Войны и мира» режиссеры-постановщики церемонии открытия Олимпийский игр в Сочи решили показать российский XIX век. Балетная постановка по мотивам романа "Война и мир", роль Наташи в которой исполнила прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, стала одной из самых зрелищных сцен церемонии.

Между тем, постановки романов Толстого на театральной сцене имеют долгую историю – Толстого начали ставить больше века назад. При жизни автора, в 1907 году, роман «Анна Каренина» показали французы – еще до того, как спектакль был впервые представлен на русской сцене.


Andree Megard в роли Анны Карениной на сцене театра Antoine, 1907 г.

В России драматический спектакль «Анна Каренина» начал свою жизнь в театре с 1937 г. в постановке В.И. Немировича-Данченко на сцене МХАТа. Большая часть фотографий, представленных на выставке, посвящена первой постановке «Анны Карениной» в России в 1937 г.

Народная артистка СССР А.К. Тарасова в роли Анны Карениной на сцене МХАТ.
Постановка В.И. Немировича-Данченко, 1937 г.

Оперу С.С. Прокофьева «Война и мир» впервые показали в военной Москве 16 октября 1944 г. Она получила наибольшую популярность, хотя предпринимались и другие попытки поставить сцены из «Войны и мира» в качестве драматического спектакля. Любопытны снимки ко второй постановке оперы «Война и мир» в Ленинградском Малом оперном театре в 1946 г.

Привлекают внимание превосходные портреты оперной певицы Галины Павловны Вишневской в роли Наташи Ростовой в постановке Большого театра 1959 г. Чистотой и непосредственностью дышит её образ, созданный, в том числе, с помощью простых светлых платьев и скромных украшений.


Заслуженная артистка РСФСР Г.П. Вишневская в роли Наташи Ростовой.
Опера "Война и мир" на сцене Большого театра, 1959 г.

Экспозицию украшают акварельные эскизы декораций к постановке «Анны Карениной» в 1939 г., выполненные художником Л.З. Орнатским для Симферопольского театра.

Костюмы героев романов Толстого, предоставленные Колледжем театрально-музыкального искусства № 61 имени Галины Павловны Вишневской, – работы молодого поколения специалистов по театрально-декорационному искусству. Они выполнены на очень высоком уровне. Как правило, студенты шьют коллекции, в которые входит до десятка костюмов. Выбирается интересный по крою, замысловатый фасон, чтобы на нем отработать все сложные приемы кроя и шитья. Интересны эскизы к костюмам, которые тоже показаны на выставке.


Костюм к роману "Анна Каренина"

Театральный костюм создается не для любования им вблизи, а для жизни на сцене, он должен эффектно выглядеть издалека. Этим объясняется не доскональное воспроизведение черт моды того или иного времени, а наиболее выразительная их стилизация. Иногда приходится увеличивать отдельные элементы костюма, чтобы они были заметны с большого расстояния. Зачастую художник по костюмам руководствуется свойствами самой ткани, пренебрегая исторической достоверностью, поскольку одежда должна сиять в свете софитов, быть яркой.

Выставка позволяет увидеть, какими представали герои Толстого на сцене в разное время. Казалось бы, писатель дал детальные описания каждого из них. Но, если вглядеться в наряды Анны Карениной, скромные платья Наташи Ростовой и одеяния других персонажей, можно заметить в них не только черты моды XIX в., но и следы моды того десятилетия XX в., когда был придуман и сшит костюм.


Программа мероприятий на 14 февраля:

15.00. Церемония открытия выставки.

15.30. Актриса театра им. Ермоловой, заслуженная артистка России Светлана Головина читает отрывки из романа "Анна Каренина".

Вход свободный.

Аккредитация СМИ по тел.: 8 (926) 426 1294.


Выставка продлится до 6 апреля 2014 года.

Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая 12, (м. «Новокузнецкая»)
Режим работы:
вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10.00 до 18.00;
четверг — с 12.00 до 20.00.
Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея.
В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.
Тел.: 8 (495) 951-64-40