Воскресный лекторий «В полемике с веком. Поздний Толстой»

Дорогие друзья! 

Мы приглашаем вас посетить Воскресный лекторий 
 Государственного музея Л.Н.Толстого 

«В полемике с веком. Поздний Толстой» 
20 января - 6 апреля

century


Цикл лекций посвящен трём последним десятилетиям жизни великого писателя, которые пришлись на конец XIX – начало XX века.

Это была эпоха бурных перемен в образе жизни и сознания людей, время появления новых течений в искусстве, религии, философии, открытий в области науки и техники. На смену реалистическому отображению мира пришли разнообразные течения модернизма. «Литература была белый лист, а теперь он весь исписан. Надо перевернуть или достать другой», – писал об этом Толстой в 1897 году.

В эти годы из-под пера писателя выходят роман «Воскресение» (1899), драма «Живой труп» (1900), повести «Отец Сергий»(1890 –1898), «Крейцерова соната» (1890), «Хаджи-Мурат» (1896 – 1904) и другие произведения, которые свидетельствуют о том, что Толстой остается верен принципам реализма.

Активизируется общественная и публицистическая деятельность писателя. Его трактовка христианского вероучения навлекает на него гнев духовных властей. В 1901 году выходит определение Святейшего Синода об отпадении Толстого от Церкви. Но для большинства образованных русских людей писатель продолжает быть непререкаемым нравственным авторитетом. Число его последователей в мире неуклонно растёт. Его называют «мировой совестью», за ответом на вопрос «как и для чего живёт человек на земле» к нему в Ясную Поляну идут и едут сотни людей со всего света.


Начало лекций в 14. 30.

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Тел.: 8-495-637-74-10


Программу воскресного лектория «В полемике с веком. Поздний Толстой» вы можете посмотреть на сайте Государственного музея Л.Н. Толстого.