В Пятигорске открылась выставка «Очарованные Кавказом. М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой»

В Пятигорске открылась выставка «Очарованные Кавказом. М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой». Проект, организованный Государственным музеем Л.Н. Толстого в Москве и Государственный музеем «Домик М.Ю. Лермонтова», посвящён кавказской теме в творчестве двух великих художников слова.



На выставке представлены материалы из фондов музея Толстого: рукописи, фотографии, работы художников Г.Г. Гагарина и Т. Горшельта, Е.Е. Лансере и А.А. Пластова, иллюстрирующие кавказские повести Л.Н.Толстого «Казаки» и «Хаджи-Мурат». Лермонтовский музей представил подлинные рисунки, картины, письма, рукописи, личные вещи поэта.

Выставку открыла директор музея «Домик М.Ю. Лермонтова» И.В. Сафарова. Л.Ф. Подсвирова, ведущий научный сотрудник Государственного музея Толстого и куратор выставки, поздравила гостей с предстоящим 200-летним юбилеем Лермонтова, отметив, что выставка сейчас как никогда актуальна.



Мысль о необходимости и возможности межкультурного диалога на кавказской земле, о жестокости войн звучала в выступлениях организаторов и гостей выставки. В кавказских произведениях особенно хорошо прослеживается совпадение взглядов двух русских классиков на войну и мир. Л.Н. Толстой в рассказе «Набег» писал: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звёздным небом?» Похожие строчки есть и у М.Ю. Лермонтова в стихотворении «Валерик»:

И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?»


В заключение церемонии в выставочном зале отдела «Дом А. Алябьева», где проходит выставка, прозвучали песни в исполнении народных ансамблей «Хуторок» и «Горячеводские казаки», напомнившие присутствующим о той удивительной культуре казачества, которая в своё время пленила и Лермонтова, и Толстого.





Место проведения: Пятигорск, ул. Буачидзе, 1 (большой выставочный зал отдела «Дом А. Алябьева»).

Выставка открыта с 14 декабря 2013 г. по 25 февраля 2014 г.