Выставка "Рождественская шкатулка" открывается в Толстовском центре на Пятницкой, 12

5 декабря в Толстовском центре на Пятницкой, 12 открылась «Рождественская шкатулка» — совместный выставочный проект Государственного музея Л.Н.Толстого и Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.




Встреча зимы, Нового года, Рождества — праздничное, яркое, полное мечтаний и радостных ожиданий событие.

Хорошо известно, как Лев Николаевич Толстой умел радоваться жизни, заражать праздничным мироощущением окружающих — родных, близких, друзей, крестьянских и городских детей, с которыми он общался. Празднование Нового года, Рождества, подготовка к этим радостным дням нашли отражение и в художественных произведениях Льва Толстого, и в мемуарах, где рассказывается о том, как отмечались эти праздники в Ясной Поляне и в московском доме Толстых. «Огромная елка до потолка блестит зажженными свечами и золотыми безделушками. Пахнет хвойным деревом и смолой… Иногда в это время приходили ряженые с гармоникой, и начиналась пляска, а раз даже папа сам нарядился поводырем и водил по залу медведя — Николая-повара, одетого в вывернутую наизнанку енотовую шубу», — вспоминал сын Толстого Илья Львович.


Л.Н.Толстой с сыновьями артельщика Румянцева на катке в саду хамовнического дома, 1898 г.


Открывают выставку зимние яснополянские пейзажи работы правнука писателя, художника О. В. Толстого.

На выставке представлены художественные работы мастеров Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Вы увидите акварели ректора Академии акварели и изящных искусств, народного художника РФ, действительного члена Российской Академии Художеств С.Н. Андрияки и преподавателей Академии: заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской Академии Художеств А. Кравченко, члена Московского Союза художников (секция графики), Творческого союза художников России и Международной федерации художников (секция живописи), Почетного деятеля искусств
г. Москвы О.В. Волокитиной, члена Международной Федерации художников профессионально-творческого Союза художников России и Мытищинской Ассоциации художников А.П. Волкова, художницы Н.В. Беседновой.

Помимо чудесных зимних пейзажей: «Зима. Хотьково», «Снег за окном», «Зимняя заря», «Зимой в Чухломе», присутствуют и яркие натюрморты: «Лимоны и мандарины», «Праздничный чай», «Рождественский цветок», символизирующие цветы и плоды «небесного рая». По преданию, накануне Рождества открываются врата в небо, и пресветлый рай становится зримым: в райских садах на деревьях распускаются цветы, зреют плоды. Цветы, фрукты, которыми украшали интерьеры, новогоднюю ель, становились символическим выражением мечты о будущих плодах и цветах жизни, реальных и духовных.

 
Рождественские открытки конца ХIХ – начала ХХ в. из фондов Государственного музея Толстого 

Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово как один из величайших христианских праздников, по значению и пышности уступающий только Пасхе — Светлому Христову Воскресению. В России, как и во многих других странах, этот праздник — прежде всего семейный; его стараются провести в кругу близких, при свечах рождественской елки, за богатым столом, в атмосфере всеобщей радости. Центром празднества всегда являлась елка. Она была целым миром, целой вселенной, вдохновляющей людей на их собственные свершения. Елку наряжали снизу вверх, а на вершине горела звезда — символ вестника неба. Елка — необходимая часть нашей «зимней» экспозиции; ее всегда украшали всем «миром», всем домом.

В воспоминаниях детей писателя, в книжке С. А. Толстой подробно рассказывается о знаменитых «куколках-скелетцах»: под Рождество дети делали вручную разнообразные необыкновенные костюмы, в которые наряжали купленных в лавке деревянных куколок.

В экспозиции посетители смогут увидеть уникальные старинные фотографии Льва Толстого на коньках, лыжах, верхом на коне на фоне снежных сугробов и зимних пейзажей.

На выставке представлены рождественские открытки конца ХIХ – начала ХХ в., напоминающие нам о традициях и обычаях времени Толстого.

Выставка продлится до 19 января 2014 года. 



Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая 12, (м. «Новокузнецкая») 
Режим работы: 
вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10.00 до 18.00; 
четверг — с 12.00 до 20.00. 
Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея. 
В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт. 
Тел.: 8 (495) 951-64-40 


Обращаем внимание, что в связи с обслуживанием коллективных заявок с 18 по 29 декабря посещение выставки «Рождественская шкатулка» может быть частично ограничено. Узнать точнее можно по телефону: 8 495 951 58 08.