Государственный музей Л.Н. Толстого и Музей- усадьба «Ясная Поляна» представили новый официальный портал о Л.Н. Толстом

5 сентября в РИА Новости Государственный музей Л.Н. Толстого и Музей-усадьба «Ясная Поляна» представили новый официальный портал о Л.Н. Толстом – tolstoy.ru В ходе пресс-конференции было также рассказано о первых результатах проекта «Весь Толстой в один клик», цель которого – создать электронную версию 90-томного собрания сочинений писателя.

Презентация официального портала о Л.Н. Толстом состоялась в преддверии 185-летия со дня рождения писателя – это своеобразный подарок к юбилею Льва Николаевича. Важность создать портал с академически точной информацией о жизни и творчестве Л.Н. Толстого подчеркнула Фекла Толстая, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого, праправнучка писателя: «Сейчас очень важно, кто выкладывает ту или иную информацию в интернете. Понятно, что информации про Толстого достаточно много.Но мне кажется, наше культурное наследие достойно очень внимательного, академического представления в интернете. Мне, например, не удалось найти официального сайта Пушкина, Тургенева. При этом наша академическая наука сделала очень много.

Своей задачей мы видели представить эти достижения в современных формах». Помимо богатого архива фотографий, иллюстраций к произведениям писателя, аудио- и видеозаписей, на портале Tolstoy.ru выложены первые три тома 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого в электронных форматах pdf с текстовым слоем, ePub, fb2. Произведения «Детство», «Отрочество», «Юность» и ранние рассказы Льва Толстого 1852-1856 гг. («Набег», «Рубка леса», «Записки маркера», «Метель» и др.), подготовленные в рамках проекта «Весь Толстой в один клик» при поддержке компании ABBYY и русскоязычных волонтеров из 49 стран, уже сейчас можно закачать себе в электронную книгу или планшет. Григорий Липич, генеральный директор компании ABBYY Россия, рассказал о стремительном ходе проекта: «Мы приятно удивились – в общей сложности 3 тысячи волонтеров вычитали 91 том Льва Толстого, или 46 тысяч страниц. Некоторые люди – Дмитрий Кабанов, Лилия Кайраканова – значительную часть своего времени тратили на это ежедневно и проверили больше нескольких тысяч страниц. Мы их отметим отдельно».

7-8 сентября состоится поездка лучших участников проекта в Ясную Поляну, где пройдет церемония награждения призами и встреча с организаторами проекта. Также в музее-усадьбе «Ясная Поляна» отличившихся волонтеров ждет обширная экскурсионная программа и возможность пообщаться с писателями, участниками Международных писательских встреч.

Работа волонтеров заключалась в вычитке текстов произведений из Полного собрания сочинений Толстого – они должны были исправить ошибки и неточности, возникшие при оцифровке. Отсканированные страницы произведений были первично распознаны с помощью программы ABBYY FineReader. Следует отметить, что электронные версии произведений 90-томника будут появляться на портале tolstoy.ru постепенно. Cоздание произведений в форматах fb2 и ePub требует отдельной, большой работы по разметке текстов с тем, чтобы подготовить издания, отвечающие всем современным требованиям.

Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре и искусству, выразил восхищение скоростью создания электронной версии 90-томного собрания сочинений, над которым Толстой работал без малого 70 лет. Также праправнук писателя, много лет возглавлявший музей-усадьбу «Ясная Поляна», порекомендовал открывать для себя «неизвестного» Толстого: «Я бы советовал читать дневники, письма – это то, что остается где-то на периферии. А это очень живая, необыкновенная мудрость, бесконечные разговоры с самим собой и с человечеством. Поэтому России еще предстоит вернуть себе первенство в любви к Толстому, у меня есть такое ощущение. Толстой поверхностно известен, а глубоко – нет. И мне кажется, сегодня очень важно этими проектами, которые сделали коллеги из двух толстовских музеев, просто привлечь привлечь внимание к Толстому – не для того чтобы назидательно чему-то научить, а подарить радость общения с Толстым. Это колоссальное удовольствие, которое просто нужно уметь открыть для себя».

В пресс-конференции приняли участие:

— заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая;
— советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой;
— генеральный директор компании ABBYY Россия Григорий Липич;
— замдиректора по науке музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галина Алексеева;
— заведующий отделом «Интернет и мультимедиа» Государственного музея Л.Н. Толстого Иван Лысяков.

А также ведущие научные специалисты Государственного музея Л.Н. Толстого и музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Сюжет канала «Культура»

Полная видеозапись пресс-конференции

Фоторепортаж