Патриотизм или мир?

Том юбилейного 90-томного собрания сочинений: 90.

Отзывы

Lvyonok Yasnopolyanskiy   07.10.2016 15:47:19

О СТАТЬЕ

   Великих войн и побед - не бывает.
   Велик может быть лишь мир
   и усилия людей по его удержанию
   в противостоянии лжи правительств и попов.

   Статья Л.Н. Толстого "Патриотизм или мир?"  была написана в ответ на несохранившееся письмо от 24 декабря н. с. 1895 г. английского журналиста Джона Мансона, в котором Мансон просил Толстого высказаться по поводу происшедшего тогда столкновения между Северо-Американскими Соединёнными Штатами и Англией из-за границ Венесуэлы.

   Это типичный случай, когда правительства использовали внушённый с детства своим военным рабам (солдатам) патриотизм для совершения того, что является истинной сущностью ВСЯКОГО правительства: захвата и грабежа того, что им не принадлежит. В Венесуэле, в районе границы с Британской Гвианой, были открыты богатейшие месторождения нефти и золота… Пограничные стычки англичан с венесуэльцами в январе 1895 года обратили на себя внимание Соединённых Штатов. В июне президент Кливленд напомнил лорду Солсбери, английскому премьеру, о так называемой доктрине Монро, запрещавшей европейским державам силовые захваты территорий на американском континенте. Лорд опротестовал эту трактовку доктрины Монро. Тогда, уже в декабре 1895 г., Кливленд представил ноту Солсбери на рассмотрение американского конгресса – НО одновременно со СВОИМ посланием конгрессу, в котором настаивал, что «великая» американская «нация» прямо-таки неизбежно потеряет «национальную честь и самоуважение, под охраной которой только мыслимы народная безопасность и величие», если конгресс не ассигнует немедленно ста миллионов долларов на военную операцию.

     Народ – не английский лорд. Трудовые и военные рабы Англии и Америки покорно ожидали войны… И лишь последовавшая за президентским посланием паника на английской и американской биржах и последовавшее за нею лобби со стороны заинтересованных спекулянтов заставило правительства пойти на мирное урегулирование венесуэльской «проблемы»…

X ***

     Важно заметить, что статья была полностью написана Львом Николаевичем уже к 5 января 1896 года, но опубликована -- имея в виду её актуальность в отношении политических событий, на которые она служила откликом – непоправимо поздно: только 17 марта 1896 года (в газете «Daily Chronicle»). Причина задержки – стычка! Только уже не между Англией и Америкой, а между английскими издателями. Статью караулил, так сказать, «прямой заказчик», Джон Мансон. Но Лев Николаевич не переводил её на английский язык сам, а поручил это дело ближайшему и доверенному другу, замечательному Владимиру Григорьевичу Черткову. Чертков, в свою очередь, взял для этого дела напарником английского журналиста, идейно близкого к Толстому, – писателя и ИЗДАТЕЛЯ Джона Кенворти. Ознакомившись со статьёй, Кенворти пустил от восторга слюнки и решил опубликовать статью сам, от своего имени. Разумеется, Мансон забузил, сославшись на то, что статья-таки является ответом Толстого ЕМУ. Но Мансон, в отличие от Кенворти, не был близок Льву Николаевичу идейно, и Толстой в конфликте принял сперва сторону Черткова и Кенворти. Всё же Мансон своё право первенства отстоял, но время было упущено…

     Впрочем, для публицистики Л. Н. Толстого эти проволочки не катастрофичны: их главное идейное содержание не устареет, быть может, ещё ВЕКА!..

     Судьба статьи в России была не легче: из-за цензурных условий первая русскоязычная публикация её состоялась за границей, в женевском издании Н.К. Элпидина, под заглавием: "Патриотизм или мир? Письмо к англичанину Л.Н. Толстого".

X ***

     Основная идея статьи Л. Н. Толстого «Патриотизм или мир?» -- необходимость для каждого человека и человечества в целом сделать выбор: или свободное, как сейчас, отдавание себя атавистическим влечениям агрессии, стяжания, насилия и войны и рационализация этих иррациональных влечений военно-патриотическим суеверием, или – мирная жизнь, развитие, но – без патриотизма, вооружений и войск, без разделения на враждующие стаи, метящие и обороняющие свои государственные, родовые, племенные, хозяйственные и прочие территории. Жизнь спонтанно-чувственных полуживотных, вразумлённых Богом, но не умеющих, окромя как себе же во зло, употребить свой разум, или – жизнь истинных сынов единого Отца-Бога, живущих в Его воле, по Его закону, единому для всех разумных существ в мироздании. (А воля Его – единение и благо всего живущего и мыслящего, исполнение всеми разумными существами закона деятельной и созидающей любви).

      Надо ВЫБИРАТЬ!!!

      Но современный (и Толстому, и нам) человек часто подобен избалованному ребёнку, у которого няня спрашивает: что ему хочется, идти на прогулку или дома остаться играть, и он отвечает: И идти на прогулку, И дома остаться играть!..

      Ему хочется две несовместимые вещи:

   1)ложный, внушаемый правительствами детям через обманщиков-воспитателей и обманутых ранее (выращенных в обмане) родителей, казённый военно-государственный патриотизм, паразитирующий на бессознательных, низших, атавистических, грубо-звериных, не человеческих качествах человеческой природы,

   ИЛИ:

   2) мир, мирная братская трудовая жизнь, даже просто -- выживание человечества...

    Но люди хотят -- "того и другого!", и жить, и патриотизм...

    И  последствия своих слабости и невежества: неумения жить разумно, не поддаваясь атавистическим влечениям животности и не рационализируя их стереотипными самообманами, -- прикрывают внешней бравадой и агрессией, системами насилия и лжи, служащей её оправданию.

     А НЕ МИНОВАТЬ-ТАКИ – ПРИДЁТСЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР!..

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Войти и написать отзыв

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: